Новости Политика

Место нардепа можно будет купить за 20 млн долларов

14 Ноября 2011

Большинство украинских политиков уверены, что следующие выборы в Верховную Раду будут смешанными, а потому уже вовсю "окучивают" мажоритарные округа. 

 

Этим занимаются и власть, и оппозиция. Причем в обоих лагерях нет согласия по поводу "единых кандидатов", пишет "Сегодня". 

 

"Многие депутаты считают, что заплатить за место в партсписке будет дороже, чем провести кампанию в округе. Но, чтобы победить в округе, требуется полная поддержка админресурса", - уверен политолог Вадим Карасев. 

 

"Цена вопроса" будет колебаться в пределах 1-20 млн долларов. За 1 млн долларов можно будет завоевать сельский округ. "Но только если у кандидата там есть рейтинг около 30% и договоренности с властью. Если нет - 3-5 млн долларов", - сообщил человек, который провел несколько избирательных кампаний. 

 

"Кампания по округу в Киеве, я думаю, будет стоить не менее 5 млн долларов. Хотя если на одном округе сойдутся несколько знаковых фигур, которые готовы устроить там Сталинград, то цена может подскочить до 15-20 млн долларов", - отметил политолог Кость Бондаренко. 

 

К примеру, в 2008 году сообщалось, что стоимость кампании по досрочным выборам мэра Киева, по сравнению с 2006 годом, возрастёт вдвое и, по прогнозам экспертов, составит около 100 млн долларов. При этом официально кандидат на должность городского главы имеет право израсходовать лишь 1 млн гривен. Основными статьями расходов традиционно станут реклама и благотворительность (иными словами, подкуп избирателей). 

 

Самыми дорогими в истории Украины до сих пор были досрочные парламентские выборы в сентябре 2007 года, . Согласно самим лиш официальным данным ЦИК, общий объем избирательных фондов 20 украинских партий и блоков, принимавших участие в выборах, составил 581,4 миллионов гривен. 

 

По оценкам же экспертов, на избирательную кампанию-2007 было потрачено около 2 миллиардов гривен. "Объём избирательного фонда составляет только 25-30% от всей суммы, израсходованной на кампанию", - рассказал глава Комитета избирателей Украины Игорь Попов. 

 

Ранее Конституционный суд дал положительное заключение по законопроекту о внесении изменений в Конституцию, предусматривающих проведение очередных парламентских выборов в октябре 2012 года и президентских – в марте 2015 года.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Украина завершила переговоры по ассоциации с ЕС и...
Следующая >>
Власенко: Тимошенко не встает уже 10 дней

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...