Новости В мире

МВФ рекомендует Украине перейти к плавающему курсу гривны

13 Ноября 2012

Международный валютный фонд (МВФ) по-прежнему рекомендует Украине перейти к плавающему курсу гривни, чтобы экономика страны могла противостоять внешним шокам, заявил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер. 

 

«Мы с 2006-2007 годов в наших отчетах помещаем эти рекомендации. Мы считаем, что экономика вроде украинской, которая глубоко интегрирована в мировую экономику и зависимая от экспорта биржевых товаров, зависит от волатильности на этом рынке… Мы считаем, что для экономики такого рода гораздо лучше было бы иметь плавающий курс», - сказал Альер. 

 

При этом он отметил, что плавающий курс позволил сглаживать удары мирового финансового рынка в целом ряде стран. 

 

Вместе с тем директор отдела экономических исследований развивающихся рынков Credit Suisse Сергей Волобоев считает возможным девальвацию курса гривни максимум на 10% к сегодняшнему уровню при условии возобновления сотрудничества Украины с МВФ. 

 

«Я полагаю, что 10% - это максимально возможная девальвация против нынешнего уровня при улучшении внешней ситуации… Если правительство договорится с МВФ, гривна может удержаться на этом уровне», - сказал Волобоев. 

 

Напомним, недавно Президент Виктор Янукович заявил, что Украина является надежным партнером Международного валютного фонда, и настроена продолжить с ним взаимовыгодное сотрудничество.

Источник: http://www.interfax.com.ua/
<< Предыдущая
Глава наблюдателей от ПАСЕ считает, что в Украине...
Следующая >>
В России хотят запретить продажу энергетиков

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...