Новости Общество

Украинская квалифицированная молодёжь активно убегает за границу, заявляют работодатели Украины

06 Января 2012

На отечественном рынке труда наблюдаются достаточно неутешительные тенденции, связанные с оттоком за границу квалифицированных кадров и молодежи. Об этом заявлял заместитель председателя совета Федерации работодателей Украины Алексей Мирошниченко, передает УНИАН. 

 

"В Украине наблюдается, к сожалению, устойчивая тенденция к оттоку квалифицированных кадров и молодежи. Причины - демографический кризис, неблагоприятный внутренний рынок труда, сложная экономическая ситуация, низкий уровень жизни", - отметил Мирошниченко. 

 

В то же время, Мирошниченко обратил внимание на агрессивную иммиграционную политику соседних государств. "Отдельно следует выделить агрессивную иммиграционную политику ближних и дальних соседей. Речь идет о политике РФ в отношении профессионалов, которые желают получить российское гражданство, "карту поляка" и "blue card" ЕС - проект, направленный на привлечение профессионалов, особенно рабочих и инженерных специальностей из стран -соседей ЕС", - сказал Мирошниченко. 

 

"В очереди на получение "green card" США стоят более 1 млн украинцев", - констатировал Мирошниченко. 

 

Украина находится на пороге очередной волны потери трудового и интеллектуального потенциала, заявлял ранее эксперт Центра Разумкова, бывший первый заместитель министра труда и социальной политики Павел Розенко. 

 

Напомним, что самые востребованные профессии в Украине - это профессии высококвалифицированных рабочих: слесарей, токарей, электрогазосварщиков, водителей, поваров, продавцов и других. 

 

Среди работодателей пользуются спросом специалисты с высоким уровнем квалификации, топ-менеджеры, а также экономисты, врачи, бухгалтеры, юристы с соответствующим опытом работы. 

 

Аналитики прогнозируют, что уже через 5-10 лет в Украине не будет хватать кадров для работы на заводах и фермах Украины.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
"Чернобыльцам" вдвое увеличили пенсии
Следующая >>
Донецька область заборгувала майже 2 мільярди за...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...