Новости Политика

Порошенко предложил Москве торговать без ограничений

03 Августа 2012

Министр экономического развития и торговли Петр Порошенко считает необходимым в кратчайшие сроки разработать и начать реализацию плана по либерализации и последующей полной ликвидации торговых ограничений с Россией. 

 

О применении принципа "нулевого варианта" говорилось во время встречи Порошенко в Москве с министром экономического развития РФ Андреем Белоусовым и министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым, сообщает УНИАН. 

 

Стороны констатировали, что расширение торгово-экономического сотрудничества, реализация ряда проектов в энергетической, металлургической, машиностроительной, научно-технической и гуманитарной сфере будут способствовать росту товарооборота и взаимовыгодному сотрудничеству между государствами. 

 

Во время встреч были достигнуты договоренности о принятии в ближайшее время меры по либерализации в весомых позициях экспорта. 

 

В частности, на выполнение достигнутых договоренностей, 2 августа правительство Российской Федерации уже рассмотрело вопрос о предоставлении Украине квоты на поставки труб на российский рынок во втором полугодии 2012 года. 

 

Порошенко убежден, что принятие этого решения позволит восстановить работу трубной отрасли Украины, сохранить рабочие места и создать условия для возрождения рынков сбыта для отечественных металлургов. 

 

"Одним из главных рынков сбыта украинской продукции является Российская Федерация. Именно поэтому мы будем целенаправленно и эффективно работать в этом направлении для сохранения и развития деятельности целых отраслей, которые создают благосостояние десяткам тысяч граждан Украины и обеспечивают развитие экономики Украины", - подчеркнул Порошенко. 

 

Напомним, вчера, 2 августа вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко отметил, что ратификация соглашения о зоне свободной торговли со странами СНГ и Европы может помочь украинским производителям. 

 

"И через шесть месяцев мы начнем обсуждать уменьшение ограничений для нашей продукции на этом рынке. Считаю, именно это нам нужно делать и с зоной свободной торговли с Европой. Это очень поможет нашим производителям: производить мы можем, сегодня необходимо расширять рынки сбыта", - сказал вице-премьер. 

 

Однако, по словам экспертов, зона свободной торговли в рамках СНГ не прекратит украинскоо-российские торговые войны, но может предотвратить новые. 

 

Верховная Рада Украины ратифицировала договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ 30 июля 2012 года.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Клюев объяснил, почему в список ПР включили сына...
Следующая >>
Кандидаты оппозиции присягнут, что не станут...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...