Новости Политика

Кравчук обвинил Партию Регионов и КПУ в госизмене, их объединяет только ненависть к Украине

13 Июля 2013

Украинских сталинистов и польских националистов, требующих признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа, объединяет ненависть к Украине, считает Кравчук. 

 

Обращение 148 депутатов из Партии регионов и Компартии к сейму Польши с просьбой признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа, может быть приравнено к национальной измене. Об этом заявил экс-президент Украины Леонид Кравчук, сообщает издание "День". 

 

"Заявление с призывом в польский Сейм признать события на Волыни геноцидом - беспрецедентный в мировой истории случай, когда политики просят законодательный орган другого государства обвинить в тяжелейшем из преступлений представителей своего народа. Это антиобщественный, антинациональной шаг, может быть приравнен к национальной измене", - сказал Кравчук, отметив при этом, что большинство из этих 148 депутатов игнорируют одну из величайших трагедий в прошлом Украины - Голодомор, который был преступлением геноцида миллионов украинцев. 

 

"В результате образовался очень неестественный союз между польскими националистическими и просоветскими, а то и откровенно сталинисткими политиками в Украине. Их объединяет только ненависть к Украине, а такая платформа не может быть основой для длительного и плодотворного сотрудничества", - подчеркнул экс-президент Украины. 

 

Как сообщалось, 148 депутатов из Партии регионов, Компартии и внефракционных подписали обращение к сейму с просьбой признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа. 

 

12 июля сейм Польши не поддержал поправку оппозиции о применении формулировки "геноцид" при рассмотрении резолюции в 70-ю годовщину Волынской трагедии. Таким образом, в резолюции осталась формулировка "этническая чистка с признаками геноцида" ("czystka etniczna o znamionach ludobójstwa"). 

 

Кравчук отметил, что чрезмерная политизация вопроса польско-украинского конфликта в годы Второй мировой войны не принесла никакой пользы в приближении к правде о прошлом.

Источник: http://zn.ua/
<< Предыдущая
Главным врагом Януковича перед выборами станут...
Следующая >>
Роковая ошибка Захарченко дорого обойдется...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...