Новости Политика

Один из богатейших регионалов пытается избавиться от статуса нардепа из-за проблем с бизнесом за границей

01 Марта 2013

Значок народного депутата Украины может стать обузой если ты живешь за границей и работаешь на финансовых рынках, пишет Forbes.ua, выяснив, что от депутатских регалий пытается избавиться мажоритарный акционер холдинга Кернел и народный депутат от Партии регионов Андрей Веревский. 

 

Как сообщил изданию источник, близкий к совладельцу Кернела, инвестфонд Веревского столкнулся с дополнительными сложностями в работе в связи с излишней статусностью своего основателя. 

 

Forbes.ua поясняет, что с аграрным бизнесом таких проблем не было – акции Кернела уже более пяти лет благополучно котируются на Варшавской фондовой бирже. С инвестиционным бизнесом все сложнее.  

 

«Хедж-фонд работает на международных рынках, все абсолютно прозрачно, данные о владельцах открыты. Статус народного депутата в этом контексте служит обузой, так как предполагает дополнительные перепроверки деятельности, бюрократизирует и усложняет работу. Дошло до того, что брокеры предлагали делегировать полномочия», - подчеркнул собеседник Forbes. 

 

В то же время, эту информацию подтвердил представитель крупного инвестиционного банка, знакомый с бизнесом Веревского. 

 

«Фонд оперирует очень значительными суммами - более $1 млрд», - сказал он, но не уточнил, какая часть средств под управлением фонда принадлежит аграрному магнату. 

 

Со своей стороны, Веревский не опроверг того, что статус народного депутата затрудняет работу его хедж-фонда, но и не стал подтверждать эту информацию – выслушав вопрос, он попросил перезвонить позже, но потом на звонки Forbes не отвечал. 

 

Юристы и финансисты подтверждают: в развитых странах наличие в графе «род занятий» записи «политическая деятельность» - источник дополнительных хлопот. «Статус Politician - это практически гарантированные дополнительные проверки и особый надзор», - уверен глава правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин. 

 

Партнер, руководитель практики международного и европейского права IMG Partners Вадим Трюхан напоминает, что и по украинскому законодательству – согласно Конституции Украины и закону О предпринимательстве - народный депутат не может заниматься предпринимательской деятельностью, причем неважно, где расположен бизнес - в Украине или за ее пределами. 

 

По данным Forbes.ua, предполагается, что лишить Веревского статуса народного депутата должен суд.  

 

Издание допускает, что процесс уже запущен - представитель фракции ВО Свобода, член комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Михаил Блавацкий направил запрос спикеру Владимиру Рыбаку с требованием обратиться в суд с иском о лишении Веревского статуса нардепа. 

 

«Когда он заполнял анкету, то должен был указать, что занимается предпринимательской детальностью. Но он этого не сделал, и я имею подтверждение. Конечно, я должен был обратиться к руководителю парламента», - объяснил Блавацкий. 

 

При Forbes.ua указывает на тот факт, что редкую солидарность с оппозиционным коллегой по парламенту проявил и лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, заявив, что депутат-совместитель может быть лишен мандата по решению суда. 

 

«Чтобы перестать быть народным депутатом, человеку достаточно просто написать заявление о сложении с себя полномочий», - поясняет Трюхан. 

 

Источник издания констатирует, что, согласившись на тяжеловесные судебные процедуры, Веревский оказывает услугу товарищам по партии, потому что показательная дисциплинированность и принципиальность в отношении собственных депутатов будет использована для давления на оппозицию. 

 

Тем временем, сегодня стало известно, что агрохолдинг Кернел, один из крупнейших в Украине, в октябре-декабре 2012 года получил чистую прибыль в размере $31,5 млн, что почти вдвое меньше, чем за аналогичный период 2011 года. 

 

Согласно финансовому отчету компании на ее официальном веб-сайте, за второй квартал 2013 финансового года (ФГ, июль 2012 – июнь 2013) его выручка выросла на 60,9% - до $956,376 млн. 

 

Как сообщалось, в парламенте предыдущего созыва Веревский входил в фракцию БЮТ-Батьківщина, однако на общей волне перехода оппозиционеров в Партию регионов, также вошел в провластную коалицию. 

 

Напомним, что в рейтинге самых богатых украинцев Золотая сотня журнала Корреспондент, уроженец Полтавы Веревский занял 21-е место. Издание оценило его активы по итогам 2012-го года в $ 570 млн.

Источник: http://www.interfax.com.ua/
<< Предыдущая
Янукович подписал закон о персональном...
Следующая >>
Власенко: После убийства Щербаня со счетов его...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...