Новости Политика

Оппозиция вручила Рыбаку свой ультиматум.

20 Февраля 2013

19 февраля оппозиционные фракции передали главе Верховной Рады Владимиру Рыбаку согласованный текст изменений в регламент парламента. Об этом сообщает пресс-служба партии "Фронт Змин".  

 

"Сейчас завершились консультации руководителей фракций у спикера парламента Владимира Рыбака. Три оппозиционных фракции - "Батькивщина", "Свобода" и УДАР - согласовали текст изменений в регламент, которые они готовы поддержать, и передали его спикеру парламента", - говорится в сообщении. 

 

Дополнительных подробностей пресс-служба не обнародовала. 

 

Напомним, во вторник, 19 февраля глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что заседание Верховной Рады начнется только с личного голосования поднятием рук за изменения в парламентский регламент, исключающие неличное голосование. 

 

В тот же день лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов признался, что большинству и оппозиции снова не удалось договориться относительно разблокирования трибуны Верховной Рады. 

 

По его словам, еще утром была достигнута договоренность о том, что на вечернем заседании будут обсуждены предложения по изменению регламента с целью обеспечения персонального голосования и будет принято соответствующее решение. 

 

"Однако вечером пришел Виталий Кличко и выписал какие-то новые предложения, которые якобы перекликаются. Однако для того чтобы это рассмотреть, необходимо проводить новые переговоры",- сказал Ефремов. 

 

Оппозиция блокирует работу Рады с 5 февраля, требуя обеспечения персонального голосования, из-за чего парламент до сих пор не открыл свою 2-ю сессию. В случае 30-дневного простоя президент сможет распустить Раду и назначить досрочные выборы. Обе стороны конфликта уже выразили готовность к ним.  

 

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что сегодня парламент переживает кризис олигархического характера. "Мы видим кризис парламентаризма. И кризис не в том, что парламент заблокирован, не открывается сессия. Проблема в том, что сегодня фактически в рамках одного парламента борются модели различных парламентов. Если говорить о кризисе парламента, то нужно сказать, что это кризис олигархического парламента. Или парламента, который формируется не по принципу политического представительства, а по принципу бизнес-представительства. Потому что как раз не работают, не голосуют, отдыхают на разных островах и вообще являются депутатами формально, или рассматривают депутатство как неприкосновенность, как некую почетную пенсию, как раз представители Партии регионов - там их больше, чем в оппозиции. И как раз в этой части, когда парламент не голосует персонально, он больше напоминает средневековый парламент", - сказал Карасев. 

 

По его словам, если бы Партии регионов не было в парламенте, то проблем с персональным голосованием не существовало бы, пишет Gazeta.ua. 

 

"Вот оппозиция, когда требует персональное голосование, она присутствует - политическое представительство. Это уже другой парламент. Если промоделировать ситуацию, что если бы не было Партии регионов, то проблемы персонального голосования не было бы. А парламент уже был бы не столько представителем бизнес-интересов, сколько представителем общенациональных интересов", - отметил Карасев.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Без согласия Москвы. Украина надеется получить 10...
Следующая >>
Прокуратура нашла доказательства причастности...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...