Новости Политика

Или Украина вступит в Таможенный союз полностью, или вообще не надо

18 Марта 2013

Присоединения Украины к Таможенному союзу России, Казахстана и Беларуси в формате "три плюс один" не будет, членство должно предусматривать ратификацию всех документов, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщают "РИА Новости". 

 

"Что касается различных категорий членства, будь то статус наблюдателя, все эти позиции нужно максимально тщательно в договоре отрегулировать, тем более что мы понимаем, в чем здесь различия. Очевидно, что членом Таможенного союза и будущего Евразийского экономического союза может быть лишь такое государство, которое приняло и ратифицировало все документы ТС и экономического союза. Все остальное - это не членство", - сказал Медведев на совещании.  

 

"Наши украинские друзья очень любят порассуждать на тему присоединения "три плюс один" и так далее. Так не бывает. Или все, или ничего, но тогда это наблюдение или что-то другое", - заявил Медведев. 

 

Недавно президент Виктор Янукович сообщил, что ориентировочно в апреле президенты Украины, РФ, Казахстана и Беларуси обсудят вопрос о присоединении Украины к положениям Таможенного союза. 

 

Президент Янукович поручил Минэкономразвития Украины в июле 2013 года разработать программу сотрудничества со странами Таможенного союза Единого экономического пространства на среднесрочную перспективу. 

 

Через 4 месяца украинский Кабмин должен получить рекомендации по углублению сотрудничества с Таможенным союзом. 

 

Янукович также заявил, что Украине стоит рассмотреть возможность адаптации в законодательстве тех норм Таможенного союза, которые не противоречили бы международным обязательствам Украины. 

 

Президент Янукович выразил уверенность, что в выработке эффективных инструментов взаимодействия с Таможенным союзом заинтересована не только Украина, но и все страны-участницы этого интеграционного объединения. 

 

Напомним, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара уже заявлял, что наиболее приемлемой формой сотрудничества Украины с Таможенным союзом будет формат "3+1", в котором была бы создана зона свободной торговли с Беларусью, Россией и Казахстаном.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Более 60% украинцев готовы проголосовать за...
Следующая >>
Оппозиция в очередной раз потребовала выпустутить...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...