Новости Политика

Табачник рассказал, зачем снова разделяют Минобразования и Минспорта

26 Февраля 2013

Глава Министерства образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник объяснил причины разъединения ведомств, пишет Коммерсантъ-Украина. 

 

«Необходимо, чтобы ведомство более активно занималось спортом, учитывая огромные планы Украины на чемпионат мира по легкой атлетике среди юниоров, чемпионат Европы по баскетболу и заявку на Олимпиаду. Этот вопрос становится приоритетным направлением работы. Очевидно, что когда на горизонте появляются такие гигантские спортивные проекты развития инфраструктуры, необходимо придать этому более высокий статус», - заявил он. 

 

Стоит отметить, что само разделение министерств начнется уже после указа Виктора Януковича, а также после распределения бюджетных средств. Однако Табачник заверил, что ведомства будут разделены не из-за плохой работы министерства. 

 

В то же время, глава Государственной службы молодежи и спорта Равиль Сафиуллин подчеркнул, что был очень недоволен работой под началом единого министерства. 

 

«Над нами есть структура, с которой надо согласовывать все решения. Наше финансирование идет через Минобразования. И доходит к нам далеко не все. Минобразования - лишнее звено в этой цепочке. Неправильно было объединять два министерства. Спорт и молодежная политика потеряли от такого объединения», - заверил чиновник. 

 

Его слова поддержал и президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка, который заметил, что из-за подчинения Минобразованию не проводилась «эффективная молодежная и спортивная политика». 

 

«Мы пришли к тому, что спортивной сферой руководят непрофессионалы. На местах это областные управления Минобразования, а раньше были управления физической культуры и спорта, где работали специалисты, которых сократили. Создание отдельного руководящего органа увеличит наши спортивные достижения и приведет к развитию спорта», - уточнил он. 

 

Кроме того, уполномоченный президента по правам ребенка Юрий Павленко поддерживает кандидатуру Сафиуллина на пост нового министра семьи, молодежи и спорта. Свою поддержку выразили и в Федерации баскетбола Украины. 

 

«Я считаю, что он справляется со своей работой и вполне может продолжить ее на посту министра… Когда я его возглавлял, там работали 315 сотрудников. Можно расширить штат госслужбы или присоединить к новому министерству другие структуры, работающие при Кабмине, например Национальное агентство по подготовке к Евро-2012», - подытожил Павленко. 

 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Лидеры ЕС отметили - без решения дел Тимошенко и...
Следующая >>
Требования ЕС нужно выполнять в любом случае, -...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...