Новости Общество

Более сотни вузов Украины начнут этот год без первокурсников

04 Августа 2012

Нынешний год для 120 вузов, расположенных на территории украинского государства, начнется без первокурсников. Причиной такого положения дел стало крайне низкое количество желающих учиться в этих вузах. Так, на 120 учреждений пришлось всего 100 заявок от абитуриентов. Эта цифра является полным провалом, так как, в тот же «рекордный» Национальный университет имени Шевченко было подано порядка 45,5 тысяч заявок от поступающих. 

 

Данная проблема возникала и в прошлом году, но тогда ректораты вузов, не осуществивших набор, уповали на максимально низкое число выпускников школ, и выказывали надежду на то, что в этом году ситуация улучшится. Но, как показала практика, особых изменений так и не произошло. 

 

К примеру, в Украинский институт лингвистики и менеджмента, расположенный в Киеве, и Институт конструирования, моделирования швейных изделий, находящийся в Хмельницке, поступило всего по одному человеку. Сами вузы никоим образом не комментируют эту ситуацию, ввиду того, что никого из уполномоченного персонала на данный период времени в самих вузах нет, так как у них нет и работы. 

 

Представительница Международного научно-технического университета им. Ю. Бугая пояснила, что киевский лингвистический вуз является «умирающим», а потому скоро войдет в состав университета им. Ю. Бугая. 

 

Многим частным вузам пришлось продлить набор, по причине недобора, ректораты этих вузов рассчитывают на тех абитуриентов, которые не смогли пройти на бюджетные места в других учреждениях. 

 

Наблюдая эту ситуацию, Министерство образования, рекомендовало непопулярным коммерческим вузам либо пересмотреть свою ценовую политику, либо и вовсе объединяться, иначе они рискуют закрыться, ввиду своей нерентабельности.

Источник: http://gipoteza.net/
<< Предыдущая
Донецкие суды единственные получили на ремонт 8...
Следующая >>
В Сумской области убили члена ВО Свобода, – СМИ

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...