Новости Общество

Студенты в украинских вузах платят не только деньгами, но и телом

17 Мая 2012

В украинских вузах распространены взяточничество, блат, ценные подарки и сексуальные услуги. При этом 43% студентов к проявлениям коррупции относятся лояльно, считая ее способом решения проблем и неотъемлемой частью жизни. Такие неутешительные данные Украина представила в заседании группы государств Совета Европы по борьбе с коррупцией (GRECO) в Страсбурге, пишет "КоммерсантЪ-Україна". 

 

В исследовании, в частности, констатируется, что в украинских вузах коррупция является "системной и укоренившейся". Там применяются различные способы вознаграждения за коррупционные услуги, а в коррупционные схемы вовлечены сети посредников. 

 

В течение последнего года, по данным отчета, о фактах коррупции в вузах открыто заявили 19% респондентов, но встречались с этим явлением 73% опрошенных. Так, во время подачи документов в учебное заведения продаются и покупаются фальшивые справки льготников, а во время обучения осуществляется покупка и продажа положительных оценок на экзаменах, зачетах и при защите курсовых или дипломных работ. 

 

Взятки, ценные подарки и блат студенты и их родители используют для получения справок, дипломов, рекомендаций и мест в общежитиях, а также для поступления в аспирантуру, докторантуру и присвоения научных степеней. 

 

"Высшее учебное заведение в областном центре cо средней численностью студентов в 5 тыс. может генерировать оборот коррупционных средств в размере около 2 млн долларов в год", - говорится в документе. Примечательно, что сами студенты демонстрируют лояльность к фактам коррупции: 32% из них считают ее "способом решения проблем", 11% - "неотъемлемой частью жизни". 

 

Помимо прочего, 76% опрошенных заявили, что им известны случаи, когда студентки или студенты как "вознаграждение" оказывали сексуальные услуги. Впрочем, эксперты уверяют, что такие факты крайне редки, поскольку любая информация мгновенно становится достоянием общественности и портит репутацию. 

 

В Министерстве образования комментировать результаты исследования отказались, сославшись на отсутствие профильных специалистов. 

 

Документ был подготовлен Харьковским институтом прикладных гуманитарных исследований по данным правоохранительных органов, Государственной службы статистики, социологов, а также опросов более 2 тыс. студентов и преподавателей вузов. 

 

В апреле Министерство юстиции Украины обнародовало отчет об уровне коррупции в Украине. Документ был составлен министерством впервые. Согласно отчету, украинцы чаще всего сталкивались с коррупцией при общении с милиционерами, при рассмотрении дел в судах, в сфере здравоохранения и образования. В то же время, данные Минюста свидетельствуют, что 83% населения Украины считают факт дачи взятки нормальным явлением. 

 

Согласно международным рейтингам, Украина является одной из наиболее коррумпированных стран. Так, по показателям распространенности коррупции и взяточничества Украина занимает 24-е, предпоследнее место в Европе - хуже лишь в России. О высоком уровне коррупции в Украине и отсутствии борьбы с ней заявляли, в частности, в ЕС и НАТО. 

 

Отметим, часть европейских студентов считают проституцию вполне нормальным способом зарабатывания денег. Исследование, проведенное группой берлинских ученых Studienkolleg zu Berlin, показало, что многие европейские студенты, в частности в Украине, Германии и Франции, подрабатывают проституцией.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
На Троещине собираются построить завод
Следующая >>
Страна парадоксов: иностранцы удивляются ценовой...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...