Новости Политика

Оппозиция зарегистрировала в Раде антикоррупционные законопроекты и закон об импичменте президента

07 Февраля 2013

Лидеры оппозиционных фракций – "Батькивщины", УДАРа и "Свободы" зарегистрировали в Верховной Раде ряд законопроектов, Лидеры оппозиционных фракций – "Батькивщины", УДАРа и "Свободы" зарегистрировали в Верховной Раде ряд законопроектов, один из которых - о порядке импичмента президента Украины, сообщает пресс-служба парламента. 

 

Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягныбок зарегистрировали законопроекты "О порядке импичмента президента Украины", "Об отмене необоснованных льгот и привилегий для лиц, уполномоченных выполнять функции государства", "Об антикоррупционной проверке чиновников всех уровней" и "О Национальном антикоррупционном бюро". 

 

Тексты законопроектов на официальном сайте Верховной Рады пока отсутствует. 

 

Яценюк хочет выборы, потому что Украина намучилась с Януковичем 

 

В Украине целесообразно провести досрочные президентские и парламентские выборы, но оппозиция пока настаивает только на персональном голосовании. Об этом заявил лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк на брифинге лидеров оппозиции, сообщает "Украинская правда". 

 

На уточнение, идет ли сейчас 30-дневный срок (и если в течение этих дней Рада не соберется, то президент имеет право назначить досрочные выборы), Яценюк ответил: "Конечно". 

 

"В Украине нужно провести в первую очередь досрочные президентские выборы, а то Украина уже замучилась с президентом Виктором Януковичем за 2,5 года. И было бы целесообразно провести досрочные парламентские выборы. Но пока речь идет только о введении личной процедуры голосования", - заявил Яценюк. 

 

При этом Яценюк отметил, что оппозиция готова из собственных средств оплатить модернизацию системы голосования "Рада", если эта система вышла из строя. 

 

Он также напомнил, что в течение трех дней на сайте парламента отсутствуют данные о письменной регистрации депутатов, а на заседании фракции Партии регионов отсутствовали 40 депутатов. 

 

"То, что вы говорите, что они сейчас пришли на работу, это просто смешно. Говорить, что это героизм, что Партии регионов привела всех на работу. Но это еще не значит, что они все будут персонально голосовать. Вполне могут выйти пописать или коньячку попить ", - отметил лидер "Свободы" Олег Тягныбок. 

 

Ранее сообщалось, что представители украинской интеллигенции готовы инициировать прекращение президентских полномочий Виктора Януковича и проводить акции неповиновения в случае вступления Украины в Таможенный союз. Об этом говорится в обращении "Прочь от кремлевского ига!" Народного комитета защиты Украины к президенту Януковичу, которое было обнародовано на пресс-конференции в Киеве председателем комитета Дмитром Павлычко. За импичмент Януковичу украинская интеллигенция собрала 200 подписей известных в Украине общественных и культурных деятелей.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Аваков уверяет, что влияние Тимошенко на...
Следующая >>
Украинские писатели призывают восстать, иначе...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...