Новости Политика

В Харькове русский язык признан региональным

20 Августа 2012

Решением сессии Харьковского городского совета сегодня, 20 августа, русский язык признан региональным в Харькове. 

 

Как сообщает пресс-служба Харьковского горсовета, за принятие такого решения проголосовали 76 депутатов горсовета из 80 зарегистрировавшихся, передает Лига. 

 

«Решение принято, чтобы создать условия для реализации конституционных гарантий на развитие и использование регионального языка, а также для содействия развитию исторических, этнических и языковых традиций жителей, составляющих большинство горожан. Документ утвердили в рамках Закона Украины Об основах государственной языковой политики», - сказано в сообщении. 

 

Депутаты горсовета постановили, что русский язык будет использован в качестве второго языка в делопроизводстве органов местного самоуправления, в наименованиях учреждений, надписях на печатях, официальных бланках, бланках для голосования и в ряде других случаев. 

 

Как отметили в главном управлении статистики в Харьковской области, по данным Всеукраинской переписи населения на 2001 год русский язык родным признали 954 тыс. 901 харьковчанин (65,9% от общего количества). 

 

Как сообщалось, вступил в силу закон Украины «Об основах государственной языковой политики», расширяющий сферу применения русского языка и других языков национальных меньшинств. 

 

Напомним, 3 июля Верховная рада Украины 248 голосами «за» приняла закон об основах государственной языковой политики, значительно расширяющий сферу применения русского языка. 

 

Принятие закона спровоцировало протесты защитников украинского языка. В частности, сразу после голосования возле Украинского дома в Киеве началась акция, которая собрала около 700 человек. В оппозиции неоднократно заявляли, что закон де-факто сделает русский язык вторым государственным в нарушение Конституции. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
У оппозиции есть важный свидетель против...
Следующая >>
Депутат от ПР предложил сделать английский язык...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...