Новости Общество

Журналисты ТВi заявили об уничтожения канала и надеются на поддержку мировых СМИ

31 Августа 2012

Журналисты телеканала ТВi заявляют о попытках уничтожения последнего неподконтрольного власти телеканала. Об этом говорится в обращении журналистов канала к украинской общественности, ПАСЕ, Европарламента, ОБСЕ, миссий наблюдения за выборами и международных наблюдателей, участников Всемирного газетного конгресса и Всемирного форума редакторов, посольств и международных общественных организаций.  

 

"С конца июля в Украине началась избирательная кампания в Верховную Раду. ТВi, главным редактором которого я являюсь, с началом кампании подверглись беспрецедентную давления, целью которого является уничтожение последнего неподконтрольного власти телеканала", - говорится в заявлении, подписанном от имени журналистов главным редактором телеканала Виталием Портниковым. 

 

Журналисты напоминают, что 13 сентября в Окружном админсуде Киева состоится слушание дела по иску Государственной налоговой службы к ТВi, "в результате которой, канал может быть доведен до банкротства, а против его руководителя Николая Княжицкого, снова может быть возбуждено 

 

"Начиная с конца июля этого года, накануне выборов, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания требует от кабельных операторов незаконно выключать сигнал ТВi. Более 60 кабельных компаний только в течение августа отключили ТВi из своих пакетов", - отмечает коллектив телеканала. 

 

"С начала сентября этого года крупнейший кабельный оператор "Воля" без попередженння решил перевести ТВi с популярного базового пакета в дорогой расширенный пакет, который доступен только для трети пользователей этого оператора", - добавили на ТВi. 

 

Только за первый месяц избирательной кампании две трети киевлян были лишены возможности смотреть наш канал. Мы понимаем, что большинство кабельных операторов действуют под незаконным давлением украинской власти и под угрозой закрытия. 

 

"Мы нуждаемся в вашей поддержке. Мы призываем вас заявить украинскому президенту Виктору Януковичу и другим руководителям страны о недопустимости репрессий и уничтожения свободы слова, в частности в предвыборный период", - говорится в заявлении. 

 

Члены комитета Рады по свободе слова и информации считают, что ситуация с ТВi может поставить под сомнение легитимность выборов. Об этом говорится в открытом письме депутатов к украинской власти и международным организациям. 

 

Мировые СМИ поддержат ТВі 

 

Редакторы руководящих газет и издательств мира будут говорить о проблемах в сфере СМИ в Украине во время Всемирного газетного конгресса и форума редакторов, который состоится в Киеве 2-5 сентября. 

 

Поэтому идея бойкота конгресса выглядит как недоразумение, заявил DW заместитель гендиректора Всемирной ассоциации издателей газет и новостей (WAN-IFRA) Ларри Килман, комментируя заявление гендиректора канала ТВі Николая Княжицкого. 

 

Княжицкий объяснил DW, что "неправильно делать вид, что в Украине со свободой слова все обстоит благополучно и принимать участие в съездах, которые якобы легитимируют украинскую власть в то время, когда она зажимает свободу слова перед выборами". 

 

Килман уверен: "То, что конгресс соберет в Украине издателей и редакторов влиятельных СМИ со всего мира, даст им возможность хорошо рассмотреть проблемы СМИ в стране, а эта аудитория – очень критичная". 

 

По его словам, дальнейшему мониторингу и обсуждению ситуации в украинских СМИ, в том числе и относительно свободы слова будет уделено большое внимание во время конгресса. 

 

Если же члены правительства начнут говорить, что присутствие участников конгресса в Киеве свидетельствует об одобрении медийной ситуации, то на это будет негативный ответ, заверил Килман. 

 

Он также отметил, что украинская журналистика имеет проблемы, связанные не только со свободой прессы, но и "рынок СМИ в Украине очень слаб". 

 

"Ликвидировать контроль власти, преодолеть цензуру – да, это все нужно, но усиление медийного дела – действительно важный шаг", - сказал Килман. 

 

В свою очередь, главный редактор немецкого издания Heilbronner Stimme Уве Геер говорит, что сейчас очень важно, чтобы журналисты со всего мира съехались в Украину. 

 

"Мы видим из сообщений в масс-медиа, что ситуация с независимыми СМИ в Украине очень сложная, поэтому мы еще больше хотим туда поехать, чтобы поддержать независимую прессу, а также показать, что мы также выступаем за свободу СМИ в Украине", - сказал он. 

 

Комментируя то, что конгресс будет проходить в Киеве по приглашению президента Виктора Януковича, а генеральным спонсором выступает группа компаний Дмитрия Фирташа Group DF, Геер отметил, что не "счастлив" по этому поводу. Но добавил, что конгресс надо использовать как возможность, чтобы разобраться в ситуации на месте. 

 

Геер ожидает, что проблемам украинских СМИ во время мероприятий в Киеве будет уделено большое внимание: "Мы этого четко будем требовать, иначе этот конгресс не будет иметь никакого смысла". 

 

Представитель руководства Frankfurter Allgemeine Zeitung Gmbh Тобиас Тревисан также отметил, что конгресс в Киеве призван привлечь внимание мира к "сомнительной ситуации со свободой прессы в Украине" и устроить очную ставку правительству Януковича с требованиями Всемирной ассоциации издателей газет и новостей по свободе прессы. 

 

Кристоф Кеезе из немецкого издательского дома "Axel Springer" также считает, что нужно сообщать об Украине честно и критично, а для этого нужно побывать в ней.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
КНУ им. Шевченко попал в международный рейтинг...
Следующая >>
Русский язык получил статус регионального в...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...