Новости Политика

Табачник считает, что "языковой" закон поможет учителям лучше работать

22 Августа 2012

Министр образования Дмитрий Табачник считает, что принятый языковой закон позволит учителям и ученикам больше сосредоточиться на качестве образования, а школы остаются украинскими. Такое мнение он высказал во время брифинга в Харькове, отвечая на вопрос о влиянии языкового закона на школьные учебные программы, сообщает УНИАН. 

 

"Это безусловно повлияет на учебные программы только в одном направлении: это даст возможность учителям больше сосредоточиться на качестве образования", - сказал Табачник. 

 

"Для всех школ остается государственный стандарт - украинский язык и литература обязательно, везде будет тестирование, переходные экзамены. Ничего нового нет", - сказал Табачник. 

 

Он подчеркнул, что уже два года школы заказывают учебники на том языке, на которым реально ведется преподавание. 

 

"Два года назад я запретил насиловать и заставлять школьные коллективы и навязывать учебники не на том языке, которым реально происходит процесс преподавания", - подчеркнул Табачник. 

 

"Замечу, что в Украине все школы со всеми языками преподавания - украинские школы, так как они финансируются из бюджета территориальных общин Украины. То есть, украинская школа на словацком языке преподавания, украинская школа на венгерском языке преподавания, украинская школа на русском языке", - объяснил министр. 

 

"Я сказал, что надо просто делать так, как хотят учителя. Второй год подряд у нас все школы заказывают учебники согласно государственному заказу на том языке, на котором реально ведется преподавание", - сказал Табачник. 

 

Напомним, ранее Дмитрий Табачник заявил, что минобразования подготовилось к реализации языкового закона: 1,9 миллиона учебников из 2,06 миллионов изданы на русском. 

 

21 августа сообщалось, что украинские школы пока не готовы к выполнению закона о языках. Даже в тех областях, где окончательно определились с региональными языками, учебные заведения вряд ли смогут в этом году сформировать классы, где будут учить на таком языке - из-за нехватки учителей и свободных помещений. 

 

Как сообщалось, 3 июля Верховная Рада Украины приняла инициированный Партией регионов законопроект "Об основах государственной языковой политики". Законопроект укрепляет позиции русского языка и языков других национальных меньшинств в регионах, где доля носителей таких языков в общей массе населения составляет более 10%. 

 

Сразу после голосования по всей Украине начались акции протеста против данного закона. Принятие документа обострило политическую ситуацию в стране. 

 

8 августа Виктор Янукович подписал закон "О принципах государственной языковой политики", а также поручил Кабинету министров создать рабочую группу для разработки предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине. 

 

Отметим, "языковой закон" вступил в силу 10 августа. Русскому языку уже предоставили статус регионального Одесский городской и областной советы, Запорожский, Луганский, Днепропетровский, Херсонский и Донецкий областные советы, а также Севастопольский городской совет.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Скандал вокруг регистрации Сацюка: ЦИК уверен в...
Следующая >>
Ректор Налогового университета получил 353 тыс....

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...