Новости Политика

Скандал вокруг регистрации Сацюка: ЦИК уверен в своей правоте

22 Августа 2012

Центральая избирательная комиссия направила в Высший административный суд Украины жалобу на постановление Киевского апелляционного административного суда относительно отмены регистрации кандидатом в депутаты бывшего первого зампредседателя СБУ Владимира Сацюка. 

 

«Да, вечером 21 августа в Высший административный суд Украины было подано три самостоятельные жалобы - жалоба ЦИК за подписью председателя Владимира Шаповала, моя и моего коллеги Валерия Шелудько. Это три отдельные, самостоятельные жалобы», - заявил Магера. 

 

Он также отметил, что требует от суда признать законными свои действия, действия члена ЦИК Шелудько и самого ЦИК при принятии решения о регистрации Сацюка кандидатом в депутаты. 

 

При этом Магера отметил, что обжалует решение суда лишь в части его действий, действий В.Шелудько и ЦИК. «Мне неизвестно, обжаловалось ли это решение третьей стороной (Сацюком или его представителем)», - отметил зампредседателя ЦИК. 

 

«Я обращаю внимание суда на то, что на момент принятия решения (о регистрации Сацюка) я, мой коллега и ЦИК действовали в пределах, предусмотренных законодательством», - заметил он. 

 

В то же время Магера не смог сообщить дату рассмотрения этих жалоб в Высшем административном суде. «О дате еще не известно. Но, согласно законодательству, Высший админсуд обязан рассмотреть апелляцию на протяжении двух дней с момента получения апелляции, то есть не позднее 23 августа», - отметил член Центризбиркома. 

 

Как сообщалось, Апелляционный административный суд Киева отменил решение о регистрации Сацюка (самовыдвижение) как кандидата в народные депутаты. Основанием для отмены его регистрации стало непроживание его на территории Украины в течение последних 5 лет. 

Кроме того суд также признал противоправными действия двух членов ЦИК от оппозиции - Магеры и Шелудько. Отдельным постановлением суд постановил «о приведенных нарушениях, допущенных членами ЦИК Шелудько и Магерой, довести до сведения Президента Украины и председателя ЦИК для принятия соответствующих мер». 

 

Сацюк зарегистрирован кандидатом в народные депутаты в одномандатном избирательном округе №62 (Житомирская область). Газета Сегодня сообщила, что Сацюк по-прежнему является гражданином Российской Федерации и ездит из России в Украину с шестью паспортами.

Источник: http://www.unian.net/
<< Предыдущая
Кучма раскритиковал языковой закон
Следующая >>
Табачник считает, что "языковой" закон поможет...

Хиты продаж
загрузка...
Почитать ещё








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...