Новости Политика

Украина зря отказалась от обогащенного урана, - Огрызко

29 Марта 2012

Решение украинской власти отказаться от обогащенного урана было неоправданным. 

 

Об этом в интервью изданию Главком заявил бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко. 

 

«Сдав этот уран, мы добровольно покинули группу примерно 35-40 стран мира, которые работают в этом направлении. Мы ограничили свои возможности в этой сфере. Насколько это было оправдано - я думаю, что этот выбор таким не был», - в частности сказал он. 

 

«Можно ли его сравнить с тем, что мы получим взамен - вопрос риторический. Мы могли бы иметь и то и другое, если более четко понимали важность направления развития исследований высокообогащенного урана. Однако для власти перевесили ситуативные моменты и целое направление развития государства теперь закрыто», - добавил Огрызко. 

 

По его словам, разговоры о том, что такая сдача является шагом вперед в борьбе с угрозой международного терроризма являются унизительными для Украины. «Таким образом говорят, что украинцы сами не могли защищать уран от международных террористов», - считает экс-министр. 

 

«Фактически, мы подтвердили, что не способны контролировать, что происходит в наших научных учреждениях. Я не думаю, что это было реальным фактом. На это надо было соглашаться», - сказал Огрызко. 

 

Напомним, в ходе Вашингтонского саммита по ядерной безопасности 2010 года Украина объявила решение избавиться от всех имеющихся запасов высокообогащенного урана. 22 марта МИД Украины сообщило, что Украина полностью выполнила свои обязательства в этом вопросе. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Томенко: Вероятность создания единого списка БЮТ...
Следующая >>
Шкиль о запрете абортов: Человеку с пятью детьми...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...