Новости Политика

Турчинов и Яценюк выступили с совместным заявлением о том, как примирить Украину.

19 Апреля 2014

И.о. Президента Украины , председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов и премьер-министр Арсений Яценюквыступили с совместным заявлением. 

 

«Украина приближается к большому и светлому христианскому празднику - Пасхе, который несет надежды на возрождение и обновленную мирную жизнь. В дни великого примирения и всепрощения мы призываем всех сограждан протянуть руки друг другу, отказаться от радикальных действий и языка ненависти, вместе вернуться к совместным действиям по защите и развитию, и творческому построению соборной, демократической унитарной Украины, в которой свободно и дружно будут жить люди всех национальностей, различных религиозных убеждений и политических взглядов", - заявил Турчинов*. 

 

"Мы, решительно осуждая попытки сепаратизма и раскола Украины, обращаемся ко всем гражданам страны с призывом к консолидации во имя сохранения единства, целостности территории Украины, достижения гражданского согласия в обществе. 

 

Руководство государства, при поддержке большинства в Верховной Раде Украины, приложит все усилия к безотлагательному рассмотрению соответствующих изменений в Конституцию Украины и проведению в Украине реформы местного самоуправления и организации власти в регионах, предусмотрев децентрализацию власти и расширение полномочий территориальных общин, формирование исполнительных органов местными советами вместо государственных администраций, обеспечение полномочий регионов необходимыми финансовыми ресурсами и внедрение действенных механизмов участия общественности в принятии решений органами местного самоуправления. 

 

Для достижения мира и согласия между гражданами Украины будет обеспечено право областным, городским и районным советам принимать решение о предоставлении на территории соответствующего региона одновременно с государственным украинским языком официального статуса русскому или другим языкам, которыми говорит большинство местного населения.  

 

Правительство Украины внесло в Верховную Раду законопроект, которым предусмотрено недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности лиц по поводу событий, которые имели место во время массовых акций протеста при условии добровольной сдачи государственным органам оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, устройств и освобождения всех занятых во время массовых акций зданий, помещений государственных органов и органов местного самоуправления. 

 

Дорогие граждане Украины! 

Все мы - разные. Но у нас есть одна важная объединяющая общность - мы все вместе являемся гражданами суверенной, независимой Украины. 

Мы должны сделать все возможное, чтобы не лишить наших потомков этого бесценного сокровища ». 

 

Председатель Верховной Рады Украины, который произнес текст Совместного заявления, выразил убеждение, что «все же все депутаты и фракции присоединятся к этому Меморандуму и поддержат его путем голосования, а также поддержат все законы, которые направлены на стабилизацию ситуации в нашей стране». 

*** 

Премьер-министр Яценюк* сказал: 

"Дорогой Украинский народ. 

В канун Пасхи это заявление является нашим прямым намерением стабилизировать ситуацию в стране, обеспечить мир, спокойствие и откликнуться на те запросы, которые сегодня есть у людей, в том числе и запросы людей с востока. 

 

Украинское Правительство готово к проведению всеобъемлющей конституционной реформы, которая закрепит полномочия регионов, согласно которой будут ликвидированы областные и районные государственные администрации и люди будут выбирать соответствующие советы и исполнительные комитеты. 

 

Мы закрепляем специальный статус для русского языка и защиту этого языка. Мы закрепляем специальный статус для любого другого языка на территории соответствующей территориальной общины. 

 

Наше желание продиктовано тем, чтобы в Украине было согласие. И для того, чтобы территориальные общины имели соответствующие ресурсы, Правительство готово изменить Бюджетный и Налоговый кодекс и наполнить соответствующим финансовым и экономическим ресурсом каждую украинскую территорию. 

 

Это заявление также продиктовано как результат совместных договоренностей встречи, которая состоялась в Женеве между Украиной, США, Европейским союзом и Российской Федерацией. Российская Федерация была вынуждена осудить экстремизм. Российская Федерация подписалась под заявлением, следствием которого должно быть разоружение всех незаконно сформированных военизированных формирований и освобождение всех административных помещений, в том числе и тех помещений, которые захвачены на местах - Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел и органов исполнительной власти. 

 

Террористов никто поддерживать не будет. Мы поддерживаем мирный украинский народ, который имеет право управлять в своем государстве и имеет право влиять как на центральную, так и на местные власти. 

Украинское правительство уже внесло в парламент законопроект об амнистии для всех, кто сдадут оружие, выйдут из помещений и начнут вместе с украинским народом строить суверенную и независимую Украины. Досадно, что сегодня этот закон не проголосован, хотя мог бы быть проголосован, если бы на это была воля наших политических оппонентов. Но мы призываем все стороны безотлагательно стабилизировать ситуацию и уже на следующей неделе в парламенте проголосовать этот законопроект. 

 

Еще раз от имени Правительства хочу заверить каждого, что это правительство украинского государства. Это правительство и Донецка, и Львова, и Тернополя, и Луганска, и Симферополя. Это правительство одной единой страны. В наших силах сохранить украинское государство и в наших силах сделать его успешным. И так будет!", - сказал Яценюк.  

Источник: http://censor.net.ua/
<< Предыдущая
Турчинов подписал закон об упрощении доступа к...
Следующая >>
Кабмин хочет ввести уголовную ответственность за...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...