Новости Политика

Зная номер телефона, милиция получит доступ к аккаунтам украинцев в соцсетях

05 Сентября 2012

Милиция, зная имя владельца мобильного номера, будет иметь доступ к данным его электронной почты и аккаунтов в соцсетях, если примут законопроект Госслужбы связи. 

 

Этот законопроект предлагает обязать операторов передавать данные пользователей в установленном порядке. Сейчас эта процедура выполняется только по решению суда, пишет "КоммерсантЪ-Украина". 

 

"Отсутствие четкого порядка получения правоохранительными органами информации об абонентах и предоставленных телекоммуникационных услугах не позволяет им быстро и четко выполнять свои обязанности",- отмечается в документе. На сегодня 90% из 55,4 млн SIM-карт, зарегистрированных в Украине, работают на условиях предоплаты без заключения договора и предоставления персональных данных клиентами. 

 

Регистрация абонентов не позволит достичь поставленных авторами законопроекта целей, считают эксперты. 

 

"Российский опыт показывает, что быстро появляется черный рынок, на котором SIM-карты оформляются на подложные документы, а затем перепродаются", - отмечает руководитель отдела по связям с общественностью "МТС-Украина" Виктория Рубан. 

 

Ранее сообщалось, что украинские власти намерены запретить предоставление телекоммуникационных услуг без идентификации пользователей, в том числе услуг мобильной связи, где наиболее распространенным способом получения услуг является приобретение без заключения договоров SIM-карт (т.н. подписку).

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Пшонка готов заводить дела на представителей...
Следующая >>
В Партии регионов объяснили, зачем им сын Азарова

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...