Новости Политика

В новой Конституции упростят процедуру импичмента

19 Мая 2014

Если предложенные изменения будут приняты, у главы государства фактически отберут полномочия досрочно распускать Раду. 

 

В проекте изменений в Конституцию, презентованном 15 мая на заседании профильной парламентской спецкомиссии, предлагается расширение прав и полномочий парламента и правительства, права и полномочия президента соответственно урезаются, пишет Зеркало Недели. 

 

В частности, в новую редакцию 85 статьи Конституции вписали право парламента "досрочно прекращать полномочия президента". Согласно той же статье, у главы государства отобрали право подавать представление о назначении министров иностранных дел и обороны. Отныне весь состав КМ будет назначаться ВР по представлению премьера. 

 

Если предложенные изменения будут приняты, у главы государства останется только одна формальная причина досрочно распускать Раду — в том случае, если ВР в течение 60 дней не сформирует состав правительства. 

 

Президента предлагается лишить права назначать судей. Впрочем, и Раду избавляют от привилегии избирать судей бессрочно. Все кадровые вопросы в сфере судебной власти предлагается передать Высшему совету юстиции. 

 

Облегчена процедура отрешения президента от власти. Если ранее поводом для этого было "совершение государственной измены или другого преступления", то теперь — "наличие в деяниях признаков состава преступления". Для начала процедуры импичмента потребуется 150 голосов (ранее — 226), для окончательного решения — 300 (ранее — 338). Исключена норма об обязательном выводе Верховного Суда, подтверждающем наличие состава преступления в деяниях главы государства. 

 

Новая версия Конституции защищает депутатов от репрессий в стиле "позднего Януковича". Впредь нельзя будет лишить нардепа полномочий "задним числом", после принятия присяги. А решение о досрочном прекращении полномочий парламентария становится монопольным правом ВР (ранее это, в отдельных случаях могли делать и суды). 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Турчинов: Украина справится с газовым шантажом...
Следующая >>
В МИД России открестились от ДНР

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...