Новости Интересное

Венецианская комиссия признала результаты референдума в Крыму юридически никчемными

21 Марта 2014

Также Венецианская комиссия получила от властей Украины запрос относительно анализа законопроекта о люстрации судей. 

 

Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) признала нелегитимность проведенного 16 марта в Автономной Республике Крым референдума об отделении от Украины.  

 

Об этом пишет "Закон и Бизнес" со ссылкой на члена парламентской делегации ПАСЕ, члена Венецианской комиссии, народного депутата Владимира Пилипенко. Такое решение Комиссия приняла в ходе своей 98 сессии единогласно. "Комиссия в частности установила, что решение Верховной Рады АР Крым о проведении референдума противоречит многочисленным статьям Конституции Украины и нормам международного права.  

 

Отсутствие соответствующего закона, который бы регулировал проведение местных референдумов ставит под сомнение чистоту юридической процедуры референдума, а наличие прямой нормы Конституции Украины об исключительной компетенции всеукраинского референдума решать вопросы об изменении территории государства делают крымский референдум юридически ничтожным", - отметил народный депутат.  

 

Более того, по словам Владимира Пилипенко, Комиссия выразила сомнение по поводу того, что существующая ситуация в Крыму давала возможность провести любой референдум с соблюдением европейских стандартов и выразила сожаление, что переговоры между всеми участниками конфликта по поводу ситуации, которая сложилась на полуострове так и не произошли.  

 

Пилипенко также подтвердил, что Венецианская комиссия получила от властей Украины запрос относительно анализа правительственного проекта закона "О восстановлении доверия к судебной власти в Украине", более известного как проект о люстрации судей.  

 

"Поскольку данный законопроект вызвал неоднозначную оценку как в Совете Европы, так и в Еврокомиссии, думаю решение правительства отправить его на независимую экспертизу можно считать удачным шагом. Фактически, теперь Верховная Рада Украины без заключения экспертов Венецианской комиссии не имеет права принимать этот законопроект. Практика сотрудничества Украины с Венецианской комиссией показывает, что мы всегда готовы максимально учитывать все замечания экспертов, чтобы каждый законопроект был прописан в соответствии с европейскими стандартами", - сообщил Пилипенко. 

Источник: http://zib.com.ua/
<< Предыдущая
Россияне издевались над украинскими спортсменами...
Следующая >>
Санкции США привели к ошеломительному результату

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...