Новости Политика

В БЮТ возвращается Забзалюк, которому за измену заплатили 450 тыс дол.

08 Февраля 2012

Депутат Роман Забзалюк заявляет, что он никогда не выходил из "Батькивщины", сообщает ЛІГАБізнесІнформ. 

 

Забзалюк отметил, что с приближением выборов в Украине "режим Виктора Януковича начал волну грязных провокаций" против оппозиции и ее лидеров, а также подготовку фальсификаций. 

 

По словам Забзалюка, в ходе проведенного депутатского расследования ему удалось получить прямые доказательства. 

 

"Почему я сейчас выступаю от имени БЮТ-Батькивщина? По сути, эти два месяца я формально числился в так называемой группе "Реформы ради будущего", но фактически никогда и не выходил из рядов команды БЮТ-Батькивщина", - подчеркнул Забзалюк. 

 

По его словам, недавно руководству "Батькивщины" стало известно о подготовке действующим режимом фальсификаций на выборах и попыток дискредитации оппозиции. 

 

"Было принято решение пресечь такие провокации и пролить свет на планы власти. Это ответственное задание было поручено непосредственно мне", - сказал депутат. 

 

На пресс-конференции Забзалюк продемонстрировал журналистам аудиозаписи, на которых слышны голоса, похожие на его собственный и лидера парламентской группы "Реформы ради будущего" Игоря Рыбакова. 

 

В ходе разговора Забзалюку предлагаются деньги за его переход и его деятельность против "Батькивщины". 

 

"Я записывал сам себя на свой мобильный телефон", - сказал Забзалюк и пообещал обнародовать аудиозаписи. 

 

"За продажу своей совести предлагаются бешеные деньги. Речь идет о сумме в размере 500 тыс долларов сразу, потом ежемесячная зарплата 20-25 тысяч, плюс надбавки за активную ложь против оппозиции", - сказал Забзалюк. 

 

Забзалюк сообщил, что он получил от Рыбакова 450 тыс долларов. Впрочем, отметил Забзалюк, эти деньги он возвращать не собирается - пустит их на выборы. 

 

Как сообщалось, в прошлом году Забзалюк написал заявление о выходе из фракции БЮТ и вступлении в депутатскую группу "Реформы ради будущего", которую возглавляет Игорь Рыбаков. 

 

10 января депутат Роман Забзалюк вошел в состав депутатской группы "Реформы ради будущего". Об этом объявил глава Верховной Рады Владимир Литвин на заседании парламента 10 января. 

 

Напомним, 23 декабря 2011 года Забзалюк вышел из состава фракции "БЮТ-Батькивщина", по списку которой прошел в парламент. 

 

Забзалюк считался близким к заместителю главы партии "Батькивщина" Александру Турчинову и нынешнему лидеру фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрею Кожемякину. "Бютовцев" удивил уход Забзалюка из фракции. 

 

В состав депутатской группы "Реформы ради будущего" преимущественно входят депутаты, которые попали в парламент по спискам Блока Юлии Тимошенко. Группу возглавляет депутат Игорь Рыбаков. Группа "Реформы ради будущего" нацелена на участие в проправительственной коалиции и пытается эффективно работать с народными депутатами большинства, правительством и президентом. 

 

Фракция БЮТ приняла назад Забзалюка 

 

Фракция БЮТ проголосовала за возвращение народного депутата Романа Забзалюка в состав фракции, сообщает "Украинская правда" ссылаясь на бютовца Сергея Соболева. 

 

"Мы проголосовали за возвращение Романа (Забзалюка) и сейчас ожидаем, что Владимир Литвин, согласно регламенту, объявит об этом на заседании Верховной Рады", - отметил Соболев. 

 

По словам Соболева, сейчас председатель фракции Андрей Кожемякин пытается добиться от Владимира Литвина согласия на оглашение результатов голосования фракции и возвращения Забзалюка в состав БЮТ. 

 

Как утверждает Соболев, Литвин не соглашается и требует от фракции дополнительных документов, которые бы подтвердили результаты голосования фракции. 

 

Турчинов говорит, что Забзалюк выполнил свой патриотический долг 

 

Заместитель председателя партии "Батькивщина" Александр Турчинов на своей странице в Facebook прокомментировал заявление Романа Забзалюка о коррупции и продажности депутатов в Верховной Раде. 

 

"Забзалюк разоблачил масштабную коррупцию и продажность депутатов в ВРУ, организованную действующей властью и правящей партией, а также грязные криминальные схемы, подготовки Партии регионов и их хозяев к масштабной фальсификации выборов", - пишет Турчинов. 

 

"Роман выполнил свой патриотический долг и, рискуя, разоблачил и показал лицо и формы существования этой власти: подкуп, ложь и шантаж", - говорится в сообщении. 

 

Вместе с тем Александр Турчинов признает, что "пока они контролируют силовые структуры, прокуратуру, никто уголовные дела относительно тотальной коррупции власти, открывать не будет". В то же время, Турчинов утверждает, что "эти дела не сгорят". 

 

В "Реформы ради будущего" говорят, что не давали Забзалюку 450 тыс долл, а дали только 100 тыс на лечение 

 

В "Реформы ради будущего" опровергают информацию о передаче 450 тысяч долларов Роману Забзалюку за вступление в группу. 

 

Об этом заявил в комментарии журналистам представитель группы Владимир Каплиенко, информирует "Украинская правда". 

 

По словам Каплиенко, в конце декабря прошлого года "христианин и гражданин Украины Роман Забзалюк обратился к группе со смиренной просьбой помочь ему в лечении, которое нужно провести в другой стране, исходя из того, что его товарищи ему отказали". 

 

"Мы решили ему помочь - помощь была коллективной. Я не знаю, что это за цифра 450 тысяч, мы говорили о лечении в Израиле, речь шла о сумме чуть меньше 100 тысяч, мы скидывались кто сколько мог", - сказал Каплиенко. 

 

В связи с этим, он назвал заявления Забзалюка о коррупционных схемах среди членов фракции провокацией и поставил под сомнение подлинность предоставленных Забзалюком записей. 

 

"То, что сегодня произошло - это шок для меня, я не понимаю, как можно так относиться к друзьям, которые протянули тебе руку помощи", - добавил Каплиенко. 

 

Сам Забзалюк позже опроверг информацию о том, что просил деньги у группы "Реформы ради будущего". 

 

Игорь Рыбаков предлагал Роману Забзалюку делегировать в избирательные комиссии от "Батькивщины" провластных представителей. 

 

Об этом Забзалюк заявил журналистам, продемонстрировав запись своих разговоров с лидером группы "Реформы и порядок". 

 

"То есть, мне надо от блока Юлии Тимошенко получить максимальное количество членов комиссий. "Я дам тебе людей, которых надо заводить в комиссии, ты их вставил – получил бабло. А главы областных организаций скажут Турчинову, что это ваши люди", - процитировал Рыбакова "бютовец". 

 

Он заявил, что потратит полученные от Рыбакова 450 тысяч долларов за переход в большинство на "разъяснение о деятельности власти в одном из южных регионов". 

 

Отвечая на вопрос о состоянии своего здоровья, Забзалюк сказал, что у него и правда были проблемы, но он поправил свое здоровье при поддержке руководства "Батькивщины". 

 

ГПУ готова проверить подкуп депутатов, если Забзалюк обратится с соответствующим заявлением 

 

Генеральная прокуратура Украины в соответствии с законом рассмотрит обращение депутата Романа Забзалюка о коррупционных действиях, если он такое заявление подаст в прокуратуру. 

 

Об этом сообщает ЛИГАБизнесИнформ со ссылкой на ГПУ. 

 

"Если народный депутат обратится, мы, как и положено по закону, дадим ему ответ в течение 10 дней", - прокомментировали в ГПУ пресс-конференцию Забзалюка о подкупе со стороны народного депутата Игоря Рыбакова. 

 

Забзалюк заявил журналистам, что никогда не выходил из "Батькивщины", а членом депутатской группы "Реформы ради будущего" стал, чтобы провести депутатское расследование, доказать и пресечь провокации против оппозиции.  

 

- Забзалюк все полученные деньги отнесёт в Генпрокуратуру 

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Европа поссорилась с Украиной из-за солнечных...
Следующая >>
Фонд госимущества в мае начнет приватизацию...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...