Новости Политика

Европа поссорилась с Украиной из-за солнечных электростанций

08 Февраля 2012

Еврокомиссия остановила финансовую помощь Украине из-за нецелевого использования средств первого транша на программы, которая, как пишет издание «Коммерсантъ-Украина», имеет отношение к первому вице-премьер-министру Андрею Клюеву. 

 

Финпомощь Украине предполагала выделение 160 млн. евро на программы по энергосбережению, пишет газета «Коммерсантъ-Украина» со ссылкой на высокопоставленный источник в Еврокомиссии. 

 

«В сентябре 2011 года мы перевели 31 млн. евро, которые должны были пойти на программы энергосбережения. Однако эти средства были потрачены не на сбережение, а на линии электропередачи, связавшие солнечные электростанции в Крыму и Одесской области с общей энергетической сетью страны. Вам должно быть ясно, о каких станциях идет речь, ведь в Украине не так много станций, имеющих отношение к Андрею Клюеву», — рассказал изданию европейский чиновник. 

 

Главным производителем солнечной энергии в Украине является компания Activ Solar. Менеджером по ее развитию является сын первого вице-премьера — Богдан Клюев. 

 

«Мы не перечислим ни одного транша до тех пор, пока не увидим в Киеве искреннего стремления исправить ситуацию. Мы можем ждать недели, месяцы, даже годы. Хотя я надеюсь, ограничится несколькими месяцами», — отметил собеседник издания. 

 

Необходимо отметить, что официально Activ Solar имеет австрийскую прописку. В конце декабря 2011 года компания объявила о завершении строительство заключительной очереди 100 мегаваттной (МВт) «солнечной» электростанции в Перово (Крым, на фото).

Источник: http://www.kommersant.ua/
<< Предыдущая
Иностранные врачи скоро приедут к Тимошенко, -...
Следующая >>
В БЮТ возвращается Забзалюк, которому за измену...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...