Новости Политика

Кузьмин считает, что отравление Ющенко выдумали в его предвыборном штабе

18 Января 2012

Народный депутат Давид Жвания дал прокуратуре показания о том, что скандал вокруг отравления Виктора Ющенко в 2004 году - идея его предвыборного штаба. Об этом сообщил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин, передает НБН. 

 

Кроме того, первый заместитель генпрокурора объяснил, что прокуратура не может обязать господина Ющенко сдать кровь на экспертизу, поскольку заявление в прокуратуру об отравлении писал не он, а руководство его предвыборного штаба. 

 

"Он (Ющенко) не обвиняемый, которого можно обязать что-то сделать, если тот уклоняется. Он - потерпевший. А потерпевший вправе и вовсе отказаться от дачи показаний. И заставить его мы не можем, и отобрать кровь у потерпевшего насильно - тем больее", - отметил Кузьмин. 

 

По его словам, Ющенко сам не писал заявление об отравлении - это сделали руководители его предвыборного штаба. Один из них (Александр Зинченко) уже ныне покойный. 

 

"Например, Жвания дал показания, что никто Ющенко не травил, никакого отравления вообще не было, и что всю эту историю они в штабе придумали специально для того, чтобы на этом строить предвыборную кампанию, обвиняя власть в отравлении", - рассказал замгенкрокурора. 

 

По словам господина Кузьмина, Давид Жвания сообщил, что первым воспротивился идее своих соратников строить предвыборную компанию на якобы умышленном отравлении тогда еще кандидата в президенты Украины. 

 

"Он пытался объяснить всем, что обман все равно когда-нибудь раскроется, и что нельзя так цинично врать всему миру. После этого его из штаба выгнали", - рассказал заместитель генпрокурора. 

 

Ранее Кузьмин. говорил, что если будут получены доказательства того, что Виктор Ющенко не был отравлен в 2004 году диоксином, это может стать основанием для возбуждения уголовного дела. 

 

Отметим, генпрокурор Украины Виктор Пшонка не исключает, что дело об отравлении экс-президента Виктора Ющенко может быть закрыто. "Ющенко должен сдать кровь для того, чтобы ответить на вопрос: был он отравлен или нет", - сказал генпрокурор. 

 

Виктор Пшонка неоднократно подтверждал намерение провести дополнительный анализ крови Ющенко в рамках расследования дела о его отравлении. В декабре 2010 года Пшонка не исключил, что отравления Ющенко в 2004 году не было, подчеркнув, что для установления истины необходим повторный анализ крови пострадавшего.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Азаров: Показатели ВВП Украины лучше, чем у...
Следующая >>
Балога и Захарченко по-разному видят объединение...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...