Новости Общество

Самая бедная область Украины - Черниговская. Отдельные города страны признаны зонами экономического бедствия

31 Августа 2012

Как свидетельствуют данные газеты "Комментарии", основанные на официальной статистике, наиболее неблагополучной среди центральных и северных областей ситуация выглядит в Черниговской области. Этот регион, по итогам 2011 года, вошел в тройку областей с самой низкой среднемесячной зарплатой - 1974 грн. Более низкими выглядит цифры средней зарплаты в отдельных районах Тернопольщины и Херсонщины. 

 

Если же говорить о "богатых" областях, то Киевщина за среднемесячной зарплатой в 2761 грн. заняла четвертое место среди 27 регионов, уступив не только Киеву, но и Донецкой и Днепропетровской областям. 

 

При этом Киевская область является рекордсменом по неоднородности развития - здесь есть и состоятельные, и очень бедные районы. А вот среди районов Хмельницкой, Винницкой и Житомирской области зафиксированы практически одинаковые зарплаты. 

 

Исследование издания в качестве зон экономической беды определило такие города как Могилев-Подольский, Лебедин, Ржищев и Александрия, где среднемесячная зарплата немного больше 1,5 тыс грн. 

 

Согласно данным Государственной службы статистики Украины, самый высокий уровень зарплаты по итогам апреля был зафиксирован в Киеве, а также в Донецкой и Днепропетровской областях. Самые низкие зарплаты - в Тернопольской области.  

 

 

Добавим, что впервые в серии рейтингов журнала "Фокус" "Лучшие города для жизни в Украине" первое место занял город, расположенный на востоке страны. Донецк не стал первым ни по одному из критериев рейтинга, но по сумме баллов обошёл неизменно возглавлявший рейтинг Киев. 

 

Киев уступил Донецку совсем немного. В столице самые большие расходы городского бюджета в пересчёте на одного жителя - 5720 гривен. За год эти расходы выросли более чем в два раза. Для сравнения: в Одессе городской бюджет тратит всего 2708 гривен на жителя в год. В Киеве в прошлом году число зарегистрированных частных предпринимателей выросло на 14 тысяч, однако юридических лиц стало почти на 10 тысяч меньше.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Украинским школьникам отменили оценки по...
Следующая >>
КНУ им. Шевченко попал в международный рейтинг...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...