Новости Политика

Приговор Тимошенко - поворотный момент в переговорах с Россией, - СМИ

12 Октября 2011

Решение Печерского районного суда в отношении Юлии Тимошенко станет ключевым аргументом украинской делегации в газовых переговорах с Россией, полагают в Минэнерго 

 

«Поскольку действующий договор, согласно решению суда, был подписан с нарушением украинского законодательства, он должен быть пересмотрен», - пояснил собеседник издания«Коммерсант-Украина» в украинском Минэнерго. 

 

Источник в Минэнерго Украины также говорит, что идея консорциума сейчас активно обсуждается Киевом и Москвой, «однако в законодательстве ЕС, к имплементации которого мы сейчас стремимся, есть определенные препятствия к заключению такого рода альянсов». 

 

«Газпром» открыт для поиска компромиссов, но пока они не достигнуты, будет осуществлять деятельность на основании действующих контрактов на транзит и на поставку газа до 2019 года», - пояснил собеседник газеты. 

 

Напомним, вчера, 11 октября, Печерский районный суд Киева признал бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и назначил ей наказание в виде семи лет лишения свободы. Также Тимошенко запрещено занимать государственные должности в течение трех лет. 

 

В тот же день премьер-министр России Владимир Путин заявил, что считает «опасным и контрпродуктивным» ставить под сомнение газовые договоренности между Россией и Украиной, достигнутые при Тимошенко. 

 

Премьер-министр Укарины Николай Азаров в свою очередь заявил, что газовые соглашения с Россией будут пересмотрены до 27 октября. В этот же день делегация НАК «Нафтогаз Украины» обсуждала в Москве условия новых договоров, сообщили в пресс-службе Минэнерго. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Азаров верит, что Россия согласится продавать газ...
Следующая >>
Украина скатывается к авторитаризму российского...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...