Новости Политика

Киев угрожает демонтировать свою ГТС, если Россия запустит "Северный поток"

14 Сентября 2011

Украина хочет ясности от России и Европейского Союза относительно дальнейшей перспективы использования украинской газотранспортной системы (ГТС). Об этом заявил пресс-секретарь премьер-министра Николая Азарова Виталий Лукьяненко, озвучивая позицию украинского премьера в связи с запуском Россией "Северного потока", передает "Интерфакс-Украина". 

 

"Коль скоро Россия строит обходные трубопроводы вокруг Украины, Украина хочет получить ясный ответ, рассчитывает ли дальше Россия использовать украинскую ГТС. И от Европы Украина хочет узнать, каковы планы насчет украинского маршрута транзита газа", - сказал он. 

 

По словам Лукьяненко, если Россия не собирается использовать украинскую ГТС, ее содержание для Украины нерентабельно, ее придется демонтировать или использовать в других целях. 

 

Пресс-секретарь премьера отметил уникальную составляющую украинской ГТС, а именно - наличие подземных хранилищ газа, обеспечивающих абсолютно стабильные и гарантированные поставки газа в Западную Европу в любых обстоятельствах. 

 

"На обходных маршрутах России, поскольку они морские, таких возможностей нет, они подвержены рискам погодных катаклизмов, поломок компрессорных станций", - сказал он. 

 

"В случае прекращения транспортировки газа украинским маршрутом Западная Европа вступает в зону повышенного энергетического риска", - передал слова Азарова его пресс-секретарь. 

 

Как сообщалось, "Газпром" 6 сентября приступил к закачке природного газа в первую нитку российско-германского морского газопровода "Северный поток". Запущенный в трубу природный газ вытеснит азот со стороны Германии и заполнит трубу до определенного давления. Это так называемый "технологический газ", необходимый для начала транспортировки газа европейским потребителям в октябре. 

 

Уже ведётся укладка второй линии газопровода - проложено более 650 км - она будет введена в строй в следующем году. 

 

В то же время министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко прогнозирует незначительное уменьшение объёма транзита газа по территории Украины из-за введения в эксплуатацию "Северного потока". 

 

В свою очередь в Евросоюзе признали зависимость от России и заявили, что намерены поддерживать усилия по реконструкции газотранспортной системы Украины. А Украина решила ускорить реформу газового рынка по европейскому образцу. В Минэнерго заявили, что реструктуризация "Нафтогаза" будет завершена уже к началу следующего года, в котором страна присоединится к третьему энергопакету ЕС. Это сделает возможной приватизацию украинской ГТС. 

 

Ранее еврокомиссар по вопросам бюджета и финансового планирования Януш Левандовский заявил, что запуск газопровода "Северный поток" в действительности не является диверсификацией источников энергопоставок в Европу, поскольку увеличивает зависимость европейских стран от одного поставщика газа – России. 

 

Справка 

 

"Северный поток" (англ. Nord Stream) - принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Газопровод пройдёт через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район г. Выборг) до побережья Германии (район г. Грайфсвальд). Протяжённость газопровода составит около 1,2 тыс км. Строительство второй нитки газопровода приведёт к увеличению его пропускной способности до 55 млрд куб м Nord Stream - это один из проектов, являющихся альтернативой украинской ГТС. 

 

Магистраль предназначена для транспортировки не только новых контрактных объемов газа, но и переноса потоков с уже действующих маршрутов. Поставки газа в Чехию и Словакию поэтапно будут переводиться на маршрут "Северный поток" - OPAL через Германию вместо украинского транзита. 

 

Совладельцы проектной компании Nord Stream AG - ОАО "Газпром" (51%), BASF SE/Wintershall Holding GmbH и E.ON Ruhrgas AG (по 15,5%), голландская N.V. Nederlandse Gasunie и французская GDF Suez S.A. (по 9%).

Источник:
<< Предыдущая
Кабмин намерен сохранить цены на газ для...
Следующая >>
Турчинов: Власть считает, что место оппозиции - в...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...