Новости В мире

Россия думает, что напугает Украину отменой харьковских соглашений

07 Сентября 2011

Россия допускает расторжение харьковских соглашений в случае обращения Украины в суд для пересмотра газовых контрактов. Об этом журналистам заявил советник посольства России в Украине, руководитель группы экономической политики Алексей Урин. 

 

По его словам, обращение в суд Украины по этому вопросу может иметь очень серьёзные последствия. Также он выразил сомнения в том, что Украина достигнет успехов в пересмотре контрактов. 

 

"Но негативные последствия возможны. Могут быть расторгнуты харьковские соглашения и потеряна скидка на газ", – сказал он. Урин также добавил, что скидка, которую получает Украина по результатам соглашений, позволяет ей экономить до 4 млрд долларов ежегодно, передают "Украинские новости". 

 

Как сообщалось, ранее президент Виктор Янукович заявил о фактической готовности материалов для подачи в суд по газовым контрактам с Россией. По его словам, сейчас Украина переплачивает 200 долларов за каждую тысячу куб м газа, а это, как отмечает президент, 5-6 млрд долларов в год. 

 

В апреле 2010 года в Харькове власти Украины и России договорились продлить пребывание Черноморского флота России в Украине до 2042 года и привязать цену аренды за его расположение к цене на газ. 

 

Некоторые народные депутаты считают пребывание Черноморского флота РФ в Украине неконституционным. По их мнению, президент Янукович превысил свои полномочия, подписывая этот документ.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Обама хочет создавать рабочие места за $300...
Следующая >>
Москва свернула помощь Черноморскому флоту в...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...