Новости В мире

РФ поразмыслит над газовыми контрактами, когда Украина предложит что-то интересное

15 Сентября 2011

Позиция Евросоюза по спору Украины и России о расценках на газ "достаточно спокойная", заявил "Интерфаксу" постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов. 

 

По его словам, "необходимые заверения и министр энергетики России Сергей Иванович Шматко, и другие российские представители, включая и меня, Брюсселю давали".  

 

"Мы не видим непосредственной угрозы выполнению соответствующих контрактов, тем более что и из Киева такие угрозы не звучат. Если говорить о дополнительном запасе прочности, то запуск на рабочую мощность в октябре, то есть к началу обычного "отопительного сезона" в Западной Европе, первой нитки газопровода "Северный поток", о чём уже объявлено, станет фактором, который даст дополнительные гарантии западноевропейским потребителям", - сказал Чижов. 

 

Он считает, что позиция российской стороны в этом споре достаточно простая и понятная. "Любые подписанные договорённости должны выполняться, нравятся они кому-то или нет. Мы допускаем, что отдельные элементы соглашения 2009 года могут сегодня украинской стороне казаться неидеальными", - отметил Чижов. 

 

"Понятно, это был компромисс, как и любое межправительственное или межгосударственное соглашение. Российская сторона не отказывается от обсуждения этого вопроса с украинскими коллегами, при том понимании, что если украинской стороне что-то не нравится, наверное, она должна внести какие-то предложения, которые заинтересовали бы российскую сторону. Если же поднимается только вопрос о снижении цены на газ, то, наверное, тут многого не добиться", - отметил дипломат. 

 

По его мнению, "разговоры сегодня о том, что готовится какая-то "газовая война", не отражали бы реального положения дел". 

 

"У нас с Евросоюзом успешно работает механизм раннего предупреждения в этой сфере. Наши соответствующие представители находятся в постоянном контакте, и мы рассчитываем на продолжение конструктивного взаимодействия", - подчеркнул глава российской миссии при ЕС. 

 

Москва хочет, чтобы сотрудничество с Киевом было взаимовыгодным 

 

России и Украине надо избегать идеологизированности в отношениях. Такое мнение озвучил глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров. 

 

"Каждая страна должна в современных условиях быть деидеологизированной и прагматичной и делать такие вещи, которые реально принесут осязаемую выгоду простым людям", - сказал он, выступая 14 сентября в Москве. 

 

Лавров выразил уверенность, что сотрудничество Москвы и Киева может и должно быть взаимовыгодным. 

 

"Более глубокое использование преимуществ, которые у нас есть, поможет повысить, причем существенно, конкурентоспособность и России, и Украины в современном глобализующемся мире", - отметил глава российского МИД. 

 

Напомним, Украина безрезультатно пытается добиться снижения стоимости газа, который импортируется из России. Однако Россия согласилась на снижение ценытолько в случае слияния "Нафтогаза" с "Газпромом" или за вступление Украины в Таможенный союз. 

 

В то же время президент Украины категорически заявил, что слияние "Нафтогаза" с "Газпромом" не состоится в обмен на снижение стоимости российского газа. 

 

Также украинская власть заявляет о планах реструктуризации и ликвидации НАК "Нафтогаз Украины", что, по мнению чиновников, приведёт к расторжению контрактов с "Газпромом". Российская сторона не намерена вмешиваться в планы Киева по реформированию "Нафтогаза", но исходит из того, что у компании должен остаться правопреемник по действующим международным соглашениям. 

 

Эксперты называют заявления украинской власти о реформировании "Нафтогаза" подготовкой к "газовой войне". 

 

Позднее президент Украины сообщил, что уже подготовлены документы, необходимые для подачи иска в арбитражный суд, для пересмотра газовых контрактов. В то же время Россия заявила о готовности отстаивать свою позицию в суде. Но вчера источники в МИД России сообщили, что Москва предпочла бы избежать международного суда по "газовому вопросу". 

 

Также глава российской газовой монополии сообщил, что Украина покупает газ не дороже других европейских стран. Позднее из Москвы прозвучала угроза о разрыве харьковских соглашений в случае подачи иска. 

 

В свою очередь в Евросоюзе признали зависимость от России и заявили, что намерены поддерживать усилия по реконструкции газотранспортной системы Украины. А Украина решила ускорить реформу газового рынка по европейскому образцу.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
МИД России: У нас есть добрая воля, чтобы решить...
Следующая >>
В Европе не видят украинских выборов-2012 без...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...