Новости В мире

В Европе не видят украинских выборов-2012 без Тимошенко во главе оппозиции

15 Сентября 2011

Президент ЕНП Вилфред Мартенс считает, что лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко должна участвовать в парламентских выборах 2012 года, сообщает УНИАН. 

 

"Конечно, как в любой демократической стране, оппозиция должна участвовать в выборах. Для вашей страны это означает, что Тимошенко как основной лидер оппозиции должна принимать участие в выборах 2012 года как кандидат", - заявил Мартенс в в выступлении "Европейские ценности для Украины" 14 октября.  

 

Он считает, что суд над Тимошенко является политически мотивированным актом притеснения, который недопустим в европейской демократии. 

 

"Тимошенко является доверенным другом, её партия является важным членом нашей политической семьи, но здесь речь идёт о гораздо большем, чем суд над одним человеком", - отметил президент ЕНП. 

 

По его словам, ЕС и особенно ЕНП будут очень внимательно следить за тем, как разрабатывается новое избирательное законодательство Украины. Он подчеркнул, что если Украина хочет продолжать двигаться по европейскому пути, то это законодательство должно уважать базовые правила плюрализма, а также свободных, честных и демократических выборов. 

 

"Манипулирование избирательным законодательством в интересах одной партии - это то же, что и манипулирование самими результатами выборов", - отметил лидер ЕНП. 

 

Также он отметил, что сегодня Украина рискует откатиться назад в своём развитии как демократическая страна и открытое общество. 

 

Политик напомнил, что сейчас Украина и ЕС ведут переговоры о заключении Соглашения об ассоциации. "В этот момент бесполезно было бы говорить о конкретном членстве и перспективах членства Украины в ЕС, но было бы глупостью откладывать членство навсегда", - заявил он. 

 

Напомним, президент Европейской народной партии Вилфред Мартенс сообщил, что во время своей встречи с президентом Виктором Януковичем, которая длилась два часа, говорил о об аресте Юлии Тимошенко. Европейский политик еще раз уточнил, что решение о соглашении об ассоциации с ЕС зависит от решения суда относительно Тимошенко. 

 

В свою очередь, Янукович заверил президента Европейской народной партии (ЕНП) Мартенса в том, что сближение Украины с Европейским Союзом является общим интересом. 

 

Президент Европейской Народной Партии Вильфред Мартенс приехал в Украину по приглашению Представительства Фонда Конрада Аденауэра и планирует пробыть здесь к 16 сентября. 

 

Кроме встречи с президентом Украины, президент ЕНП запланировал встретится с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко и министром юстиции Украины Александром Лавриновичем. 

 

Также Мартинс направил запрос в Печерский районный суду с просьбой о посещении лидера партии "Батькивщина", бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в следственном изоляторе. 

 

Но как стало известно, вчера, 14 сентября, судья Родион Киреев отказал президенту Европейской народной партии Вильфреду Мартенсу в свидании с Юлией Тимошенко в СИЗО.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
РФ поразмыслит над газовыми контрактами, когда...
Следующая >>
Новый конфликт между Украиной и Россией возник в...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...