Новости Политика

Газовой войны с Россией не будет, но будет долгий суд

07 Сентября 2011

В этом году газовой войны между Россией и Украиной, аналогичной тем, что случились в 2006-м и 2009-м годах‚ не будет 

 

Как пишет газета Сегодня, единственный вариант, при котором эта война может разразиться 0 ликвидация НАК «Нафтогаз» и односторонний отказ от выполнения газового контракта с Россией - похоже, пока снят с повестки дня. 

 

Киев намерен пойти иным путем - оспорить контракт в суде. Это тоже конфликтный путь, но цивилизованный и относительно мирный - пока будет суд, контракт будет выполняться. 

 

Как известно, президент Украины Виктор Янукович вчера заявил, что он надеется решить вопрос о цене путем переговоров, но если не выйдет, то будет суд. 

 

Отвечая на вопрос, сколько может продлиться эта судебная тяжба, бывший первый замгенпрокурора, ныне известный адвокат Богдан Ференц в комментарии изданию заявил: «Рассмотрение дела в международном арбитражном суде не имеет временных ограничений. Много зависит от аргументов Украины. Если она будет апеллировать к ценам на газ для Германии, то вряд ли такую мотивацию воспримут - у немецкого «Рургаза» с российским «Газпромом» свои отношения и, соответственно, цены тоже особые, льготные. А мы - как Балканские страны - бедные, но гордые. Но если дело и примут, рассматривать его будут, на мой взгляд, минимум 6-8 месяцев». 

 

Источники издания во власти в свою очередь заявили, что на время разбирательств попытаются продержаться на старых запасах, компенсировать разницу из бюджета, уменьшить закупки газа, но цены для населения не повышать. При этом надеются, что с Россией удастся договориться без суда. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Гриценко: Фракция НУ-НС выгнала из своего состава...
Следующая >>
Тимошенко: Диденко будет реабилитирован

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...