Новости Общество

В школьной программе «Фауста» и «Божественную комедию» заменили «Гарри Поттером» и Коэльо

20 Апреля 2012

Министерство образования разработало новую программу по зарубежной литературе для учеников 5-9-х классов, куда включили современные произведения, в том числе фэнтези, а часть классики убрали. 

 

Как пишет газета Сегодня, теперь дети будут изучать «Гарри Поттера» и «Алхимика», а читать «Фауста» и «Божественную комедию» их уже не заставят. Из Гете школьникам предложат лишь пару стихотворений, а Данте изучат по одному сонету. 

 

Часть произведений поменяли местами - например, сейчас Библию изучают в 5-м классе, а предлагается делать это в 8-м. Также в 8-м (вместо 7-го, как сейчас) дети будут читать «Ромео и Джульетту» Шекспира. В министерстве отмечают, что проект создан с целью осовременить курс зарубежной литературы. 

 

Будущие нововведения возмутили часть учителей, и они уже написали письмо министру образования Дмитрию Табачнику с просьбой ее пересмотреть. Авторы петиции заявили, что программа не учитывает возрастных особенностей учеников, нарушает логику изучения мирового литературного процесса. Также им не нравится, что признанных классиков заменили писателями «второго эшелона». 

 

В министерстве заявили, что программа еще не утверждена окончательно. «В эти минуты инициативная группа учителей встречается с замминистра образования, и они пытаются найти консенсус. Программа будет утверждена 26 апреля. Я одного не понимаю: почему они не прислали свои предложения раньше? Мы еще полгода назад давали все свои электронные адреса, можно было присылать замечания авторам. Мы открыты для обсуждения - чем больше мнений, тем меньше будут страдать наши дети», - сказал директор департамента общего среднего и дошкольного образования Олег Ересько. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Припять окончательно закрыли для посетителей
Следующая >>
У секретаря Киевсовета шесть квартир и четыре...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...