Новости Политика

Янукович назвал работу министра образования Табачника антипримером реформ

07 Февраля 2012

Президент Виктор Янукович назвал реформу высшего образования примером того как не нужно проводить реформы. Об этом он заявил во время открытия десятой сессии парламента шестого созыва, 7 февраля, информирует УНИАН. 

 

Янукович подчеркнул, что нельзя начинать реформы в отдельных областях гуманитарной сферы, не имея четкой концепции реформ и их законодательного воплощения. 

 

"Антипримером может быть реформа высшего образования. Повторяю - антипримером. Правительство начало реорганизации высших учебных заведений раньше, чем определило соответствующим законом, какими должны быть новые принципы их функционирования, что привело к различным проблемам", - заявил Янукович. 

 

Президент отметил, что первоочередной задачей является принятие закона о высшем образовании, который, в то же время, не должен консервировать существующее положение вещей. 

 

"Должны быть радикальные изменения в направлении автономии высших учебных заведений на основе административного и экономического самоуправления, объединения образования с научной и практической деятельностью", - сказал Янукович. 

 

По его словам, через механизм государственного заказа образование должно гибко реагировать на потребности экономики, поэтому надо заложить взаимодействие вузов с работодателями. 

 

Напомним, еще в апреле прошлого 2011 года президент Виктор Янукович потребовал от правительства проведения взвешенных реформ в сфере образования. 

 

Министр образования Дмитрий Табачник считает, что его новый закон о высшем образовании якобы несёт свободу вузам и везде получил одобрительную оценку. 

 

В свою очередь, премьер Николай Азаров заявлял, что хочет обсудить с ректорами, студентами и экспертами без участия Табачника проект закона "О высшем образовании".

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Яценюк: Оппозиция требует принять закон об...
Следующая >>
В МВД говорят, что преступность стала одной из...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...