Новости Общество

Украинские школы закрываются на внеплановые каникулы

30 Января 2012

С понедельника, 30 января, из-за резкого снижения температуры в некоторых областях Украины прекращают учебу в школах и детсадах. 

 

В связи с сильными морозами на внеочередные каникулы отправляются ученики 1-4 классов на Днепропетровщине, отменена учеба в школах и не будут работать детсады в Ивано-Франковской области, передает "Радио Свобода". 

 

В Полтаве в понедельник в школу не идут ученики начальных классов, во вторник к ним присоединятся и старшеклассники. В Житомире учеба в школах отменена со вторника 31 января по 3 февраля, а в Виннице - с 30 января по 3 февраля. В Луцке каникулы для учеников 1-4 классов будут длиться с 30 января по 4 февраля, для учеников 5-11 классов - с 31 января по 4 февраля. 

 

На этот период запрещено проведение детских культурно-массовых и спортивных мероприятий. В Киеве закрыть все школы планируют с 1 февраля. На Луганщине решения о приостановке учебы в школах приняли еще на прошлой неделе. 

 

Напомним, ранее синоптики пообещали в течение первых пяти дней февраля морозы - до минус 26 градусов днем и до минус 33 ночью. 

 

Отрабатывать пропущенные из-за морозов занятия школьники не будут 

 

Из-за сильных морозов в различных регионах Украины детей младших классов сегодня оставляют дома, но отрабатывать по субботам или воскресеньям за пропущенные из-за морозов занятия они не должны. Об этом сказал председатель Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Максим Луцкий, передает УНН. 

 

"МЧС рекомендует при таком температурном режиме как сейчас, примерно -20, приостановить деятельность школ и детских садов. И это абсолютно правильно. Есть четкие рекомендации СЭС, относительно температурного режима в учебных заведениях и садиках. А тем более, если они не выдерживаются. Детей нельзя держать в холоде, и родители должны понимать это прежде всего. Хотя я знаю, что не все довольны, особенно когда не с кем оставить дома ребенка", - сказал Луцкий. 

 

Он также сообщил, что заставлять школьников отрабатывать по субботам или воскресеньям никто не будет. 

 

"Ведь в случае приостановления учебно-воспитательного процесса, будут организована дистанционная форма обучения. Также педагоги могут использовать и интерактивные средства. Поэтому нет оснований заставлять детей отрабатывать", - добавил Луцкий. 

 

Минобразования: дошкольникам можно гулять при условии 5 слоев одежды 

 

В связи с похолоданием Министерство образования и науки, молодежи и спорта призывает соблюдать температурный режим в дошкольных учебных заведениях при дальнейшем похолодании в стране и напоминает, что прогулки детей на улице допускаются при температуре не ниже -16 градусов Цельсия, но при условии 5 слоев одежды. Об этом сообщили в пресс-службе Минобразования и науки. 

 

В министерстве напомнили, что, согласно требованиям санитарного законодательства, в дошкольных учебных заведениях прогулки на улице допускаются при температуре не ниже -16 градусов Цельсия (для старших детей - минус 20 градусов Цельсия) и скорости ветра не выше 3-7 м/с, но при условии 5 слоев одежды на ребенке. Верхним их таких слоев должны быть зимнее пальто или шуба. Однако и при этом условии продолжительность прогулок сокращается. 

 

Что касается температуры воздуха в помещениях дошкольных учреждений, то она должна быть: в игровых, приемных первой группы раннего возраста - не менее 23 градусов тепла, в игровых, приемных второй группы раннего возраста и первой младшей группы - 22 тепла; в групповых, раздевалках дошкольных групп - не менее 21 градуса. 

 

Температура воздуха в спальнях ясельных групп должна быть не менее 21 тепла; дошкольных групп и в залах для музыкальных и гимнастических занятий - не менее 19 тепла; в буфетных - не менее 16 градусов тепла.

Источник: http://rus.newsru.ua
<< Предыдущая
В Горловке суд запретил акции по случаю Дня...
Следующая >>
Приватизированное жильё могут вернуть в...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...