Новости Политика

Табачник: Предлоги не являются мерилом государственности

19 Сентября 2011

Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник уверен, что предлоги «на» и «в» не являются мерилом государственности 

 

Об этом он заявил в интервью радиостанции Эхо Москвы. 

 

«Я уже когда-то говорил, что обе формы абсолютно правильные, потому что предлог «на» и «в» не является мерилом государственности», - подчеркнул Табачник. 

 

«Когда мы говорим «на Кубе» - это правильная исторически сложившаяся форма русского языка. Но это не отменяет кубинскую государственность. Точно также можно говорить «на Мадагаскаре» - и это не меняет сути Мадагаскарской республики. Когда мы говорим «в Сибири», это правильная языковая форма, но никоим образом не предполагает, что когда-то в мифологии или в былинном творчестве существовало некое государство Сибирь», - цитирует Табачника ЛIГАБiзнесIнформ. 

 

«Мне лично абсолютно все равно. Но считаю, что устоявшаяся стилистическая форма должна быть сохранена, поскольку не нужно язык политизировать. И когда говорим «на Дальнем Востоке», ну и «на Кубе» - это абсолютно ничего не значит, это просто культура речи», - подчеркнул министр. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Дочь Тимошенко: Камера, где держат мать, похожа...
Следующая >>
Луценко заявил, что не получает лечения в СИЗО

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...