Новости Интересное

Коломойский может закрыть информагентство УНИАН

26 Февраля 2013

Миллиардер Игорь Коломойский может закрыть принадлежащее ему информагентство УНИАН. Владелец медиа требует от коллектива извиниться за обвинения в цензуре, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Игорь Коломойский принес УНИАН новости. 

 

Эксперты опасаются, что УНИАН может постигнуть участь других медиаактивов господина Коломойского - Газеты по-киевски и Главреда. 

 

Один из топ-менеджеров группы 1+1 (владеет УНИАН) рассказал изданию, что владелец УНИАН рассматривает возможность закрытия информагентства. По его словам, коллективу об этом сообщил глава 1+1 Александр Ткаченко во время встречи в минувший вторник. 

 

«Закрытие агентства - один из вариантов развития событий», - подтвердил глава Национального союза журналистов Украины (владеет 0,1% акций УНИАН) Олег Наливайко, который участвовал в этой встрече. 

 

Со своей стороны, Ткаченко факт встречи подтвердил, но комментировать ее содержание отказался, сославшись на договоренности с коллективом агентства.  

 

Как пишет Коммерсантъ-Украина, Коломойский готов пойти на такие меры, если коллектив не отзовет свое заявление о фактах цензуры с его стороны, уточняет один из сотрудников УНИАН. 

 

Газета уточняет, что речь идет о конфликте, связанном с публикацией фальшивых интервью защитника Юлии Тимошенко, народного депутата Сергея Власенко (Батькивщина) и его колеги по фракции Александры Кужель. 

 

Напомним, что интервью Власенко, в котором он якобы утверждал, что за ним следят сотрудники СБУ и Генпрокуратуры в костюмах медведей, появилось на сайте УНИАН 11 февраля. Вечером того же дня депутаты Власенко и Кужель заявили, что не давали таких комментариев. 

 

После этого шесть редакторов сайта агентства сказали, что эти тексты были фальсифицированы для того, чтобы уничтожить репутацию УНИАН. Согласно заявлению, в агентстве работает четыре редактора, назначенных напрямую собственником для цензурирования текстов - именно они выпустили спорные новости, не проверив их.  

 

Между тем, продолжает Коммерсантъ-Украина, Коломойский предложил сотрудникам УНИАН несколько вариантов, при которых агентство продолжит работать, и к следующему собранию трудового коллектива они должны выбрать один из них. 

 

Источники Ъ утверждают, что при первом варианте коллектив должен извиниться перед руководством и отозвать свое заявление о цензуре. При втором - уволиться в полном составе, а это более 60 человек. При третьем - забыть об инциденте с медведями и продолжать работать, как и до него. 

 

«Но сами сотрудники отказываются выполнять требования собственника и просят убрать из редакции четырех редакторов, назначенных в прошлом году для цензурирования», - отмечает один из источников газеты в УНИАН.  

 

Также эксперты допускают, что агентство может повторить судьбу другого актива господина Коломойского - Газеты по-киевски. 

 

Как сообщалось, в марте 2011 года сотрудники газеты выступили с заявлением о фактах цензуры со стороны собственника. Тогда же начались перебои с выпуском газеты, а уже в июне газета закрылась окончательно. Издатель объяснил это тем, что проект не приносил дохода. 

 

УНИАН - неприбыльный актив, и для Игоря Коломойского он является скорее средством политического и общественного влияния, уверен директор по маркетингу и продажам агентства Интерфакс-Украина Максим Уракин.  

 

Напомним, что в ноябре руководство информационного агентства УНИАН, рассмотрев конфликтную ситуацию, которая образовалась в департаменте интернет-проектов - редакции сайта УНИАН, сделала ряд кадровых изменений и намерена провести служебное расследование.

Источник: http://www.kommersant.ua/
<< Предыдущая
Длительное отсутствие секса влияет на выбор...
Следующая >>
Названа самая бесполезная монета в мире

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...