Новости Общество

Правозащитник: продажа сим-карт по паспорту - признак полицейского государства

10 Сентября 2012

Внедрение продажи сим-карт для мобильных телефонов только по паспорту - вмешательство в частную жизнь пользователей мобильной связи. Такое мнение высказал правозащитник, председатель правления Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгений Захаров, передает УНН. 

 

По его словам, изменения в закон "О телекоммуникациях", которые недавно разработало Госспецсвязи, облегчают работу правоохранителей. 

 

Если они будут приняты, представители силовых ведомств смогут легко найти или собрать досье на человека, который зарегистрирован как владелец определенной сим-карты, поскольку каждый номер будет идентифицироваться с паспортными данными и налоговым номером владельца. 

 

"Это означает, что все владельцы мобильных телефонов становятся потенциальными преступниками для правоохранительных органов. Государство, в котором каждый ее гражданин является потенциальным преступником, называется полицейским", - считает правозащитник. 

 

Захаров добавил, что в таком случае человек не знает, какие персональные данные о нем в органах государственной власти. 

 

"Если бы сим-карты продавались по паспорту и эти данные хранились у мобильных операторов и никем больше не использовались без согласия, то ничего плохого в этой инициативе не было бы", - пояснил он. 

 

Он напомнил, что попытки "паспортизировать" разные операции в Европе и США провалились еще 30 лет назад. А в 1991 году Конституционный суд Венгрии признал незаконным и нарушающим право на приватность, требование предоставлять идентификационный номер лицами, которые открывают банковский счет. 

 

Захаров также выразил надежду, что Украина не будет повторять практику Беларуси и Узбекистана, в которых при регистрации электронной почты требуются паспортные данные. 

 

Напомним, Государственная служба спецсвязи и защиты информации разработала изменения в закон "О телекоммуникациях", в которых предлагается ввести обязательные договорные отношения при покупке абонентами сим-карт у мобильных операторов. 

 

Условия, согласно которым договоры будут заключаться, определит Кабмин. Сейчас изменения в закон дорабатываются, потом будут направлены на оценку в Минюст. 

 

Отметим, что милиция, зная имя владельца мобильного номера, будет иметь доступ к данным его электронной почты и аккаунтов в соцсетях, если примут законопроект Госслужбы связи.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Украинцам упростили процедуру регистрации...
Следующая >>
Мать Гонгадзе заверяет, что продолжает получать...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...