Новости Политика

Гриценко: Янукович стал единоличным распорядителем имущества оборонных предприятий

18 Июня 2011

Принятый 16 июня закон "Об особенностях управления объектами государственной собственности в оборонно-промышленном комплексе" грубо нарушает Конституцию Украины, наделяя президента Украины Виктора Януковича полномочиями относительно формирования наблюдательного совета "Укроборонпрома", сообщает издание "Зеркало недели. Украина". 

 

Об этом сообщает председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, прежний министр обороны Анатолий Гриценко. 

 

При этом, отмечает Гриценко, тем же законом "Укроборонпрому" предоставлено право бесконтрольно распоряжаться миллиардным имуществом. 

 

Депутат также подчеркивает, что "закон лишает Кабмин рычагов контроля за оборонно-промышленным комплексом. Это недопустимо, ведь речь идёт о национальной безопасности страны, не больше, не меньше". 

 

"Судя по тому, как, в нарушение Конституции и законов Украине, буквально проломили данный закон через Раду (не заслушав мнения комитета, не дав возможность никому выступить ни "за", ни "против"), напрашивается вывод: разработчиков из "Укроборонпрома" и их покровителей интересует именно имущество оборонных предприятий", - резюмирует Гриценко. 

 

В этом его поддерживают и другие эксперты. Так, эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак, в своей статье для "Зеркала недели. Украина" пишет, что "не каждое оборонное предприятие, которое попало под "Укроборонпром", интересует как производитель оборонной продукции. Закон, в частности, предусматривает наделение "Укроборонпрома" правом определять условия реструктуризации, санации предприятий. Если принять во внимание тот факт, что президент Украины получил законодательное право назначать трёх членов наблюдательного совета госконцерна, то при размыто прописанных имущественных положениях закона руководство "Укроборонпрома" становится его единоличным распорядителем". 

 

Напомним, 4 января президент Виктор Янукович назначил активного участника драки 16 декабря в Верховной Раде экс-главу Государственной компании "Укрспецэкспорт" Дмитрия Саламатина главой "Укроборонпрома". 

 

Ранее 9 декабря 2010 года Янукович принял решение о создании государственного хозяйственного объединения из государственных предприятий, осуществляющих хозяйственную деятельность в сфере разработки, изготовления, реализации, ремонта, модернизации и утилизации вооружения, военной и специальной техники и боеприпасов, участвующих в военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами. Своим указом от 28 декабря он переименовал его из "Укроборонэкспорт" в "Укроборонпром" и постановил, что генеральный директор объединения назначается по представлению премьера и увольняется президентом. 

 

Отметим, что Саламатин, будучи народным депутатом от Партии регионов, с июня 2010 возглавлял структуру исполнительной власти "Укрспецэкспорт".

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Коммунисты уже не спешат покидать парламентское...
Следующая >>
На ремонт дачі Януковича витратять більше, ніж на...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...