Новости Политика

Янукович уверил, что Украина скоро будет в ЕС и пообещал дружить с Россией

14 Сентября 2012

Евроинтеграция Украины в последнее время замедлилась из-за появления дополнительных вопросов Евросоюза к Украине, однако они будут сняты после парламентских выборов, считает президент Украины Виктор Янукович.  

 

"Убежден, что после парламентских выборов все опасения будут сняты, и путь интеграции с ЕС будет пройден до конца", - сказал он, выступая на 9-й Ялтинской ежегодной встрече в пятницу. 

 

Янукович успокоил ЕС 

 

Президент Виктор Янукович прогнозирует, что после выборов Верховной Рады опасения Европейского Союза относительно процессов, которые происходят в Украине, развеются. 

 

"В данный момент у наших партнеров появились определенные дополнительные вопросы к Украине. Однако я убежден, что после нынешних парламентских выборов все опасения исчезнут, и путь к полноценной ассоциации Украины и ЕС будет пройден до конца", - сказал Президент. 

 

Янукович подчеркнул, что Украина остается заинтересованной в подписании соглашения об ассоциации с ЕС. 

 

Европейский комиссар по вопросам расширения Европейского Союза и европейской политике соседства Штефан Фюле выразил мнение, что выборы Верховной Рады покажут, стали ли граждане более свободными за последние 2 года, независимы ли медиа, приносит ли реформа судебной системы результаты. 

 

Президент верит в дружбу с Россией 

 

Президент Виктор Янукович уверен в эффективном продолжении диалога с Россией на основе дружбы, доверия и взаимопонимания. 

 

Об этом говорится в поздравлении Януковича премьер-министру России Дмитрию Медведеву по случаю его дня рождения. 

 

"Убежден, что слаженная и продуктивная работа правительств Украины и России позволит успешно реализовывать многочисленные совместные проекты, способствовать эффективному продолжению двустороннего диалога на прочном фундаменте дружбы, доверия и взаимопонимания", - сказано в поздравлении. 

 

Янукович отметил, что в Украине высоко ценят внимание Медведева к вопросам расширения стратегического межгосударственного партнерства, стремление к укреплению дружественных связей между народами Украины и России, а его личный вклад в развитие торгово-экономического сотрудничества считает одним из основных приоритетов украино-российских отношений. 

 

Президент пожелал российскому премьеру крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии и дальнейших успехов на высоком государственном посту, а его близким - добра и благополучия. 14 сентября Медведеву исполнилось 47 лет. 

 

В мае Медведев выражал уверенность в динамичном развитии отношений Украины и России на взаимовыгодной основе 

 

Он подчеркнул, что формат стратегического сотрудничества, который существует между странами, позволяет решать сложные вопросы и находить компромиссы, а также открывать новые сферы и направления взаимовыгодных отношений. 

 

Украина хочет стать наблюдателем в Евразийском Союзе 

 

Президент Виктор Янукович выступает за то, чтобы Украина стала наблюдателем при Евразийском Союзе после того, как он будет создан. 

 

"Особое внимание мы уделяем вопросу трансформации этих объединений в Евразийский союз, при котором Украина уже должна стать наблюдателем", - сказал Президент. 

 

Янукович также отметил, что Украина анализирует опыт создания и функционирования таких интеграционных объединений, как Таможенный союз Единого экономического пространства и выстраивает модель сотрудничества с Таможенным союзом. 

 

Евразийский союз - проект конфедеративного союза государств с единым политическим, экономическим, военным, таможенным, гуманитарным, культурным пространством на базе союза России, Казахстана и Беларуси. 

 

Украина готова присоединиться к конкурентной борьбе за лидерские позиции в мире. 

 

Об этом сказал Президент Украины Виктор Янукович выступая на 9-й Ялтинской ежегодной встречи (YES). 

 

Он уделил большое внимание мировому экономическому кризису, выразив мнение, что этот кризис неизбежно приведет к тому, что лидерские позиции стран в мире будут меняться. Он обратил внимание, что когда казалось бы твердая "Большая восьмерка" уже фактически превратилась в "Большую двадцатку". Янукович выразил убеждение, что это еще не окончательная цифра. 

 

Президент Украины считает, что эта тенденция хорошо демонстрирует движение инвестиций. Он отметил, что инвестиции идут туда, где экономика динамично развивается, в страны, которые имеют перспективу. "Речь уже идет не только о странах Брикса (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), огромное внимание международных инвесторов привлекают страны из группы "одиннадцати", страны из группы МОСТ - Мексика, Индонезия, Южная Корея, Турция - именно они на фоне глобального замедления, и тяжелого процесса трансформации традиционных лидеров, могут быть самыми локомотивами мировой экономики в XXI веке. Украина имеет шанс приобщиться к этой конкуренции", - подчеркнул президент. 

 

Он рассказал о реформах, которые сегодня происходят в Украине. По его словам, сегодня ситуация в Украине нормализовалась, мы смогли выйти из кризисной спирали преодолеть инерцию упадка. "Цели и задачи украинских реформ четкие и понятные - выйти в число лидеров посткризисного мира", - отметил он.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Луценко рассказал о своих планах после...
Следующая >>
Мельниченко пообещал обнародовать сенсационные...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...