Новости Политика

Генсек Совета Европы: Если Янукович не выполнит решение Евросуда, у него будут проблемы

11 Сентября 2012

У правительства, которое не соблюдает решение Страсбургского суда, возникнут настоящие проблемы, убежден генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд. 

 

«Дело в том, что украинское правительство оспорило решение ЕСПЧ в Большой палате суда. После рассмотрения апелляции Большой палатой все должны будут следовать решению суда. При этом ЕСПЧ может указать властям отпустить заключенного, и любое правительство в Европе обязано следовать судебному решению. В противном случае у правительства, которое не соблюдает решение Страсбургского суда, возникнут настоящие проблемы», - отметил он, пишет издание Коммерсант-Украина. 

 

Кроме того, Ягланд напомнил, что президент Виктор Янукович заявлял, что будет уважать решение суда. Ягланлд также отметил, что в Украине есть три уголовных дела, о которых упоминают в контексте политических преследований: дела Иващенко, Луценко и Тимошенко. 

 

Напомним, ЕСПЧ 28 августа приступил к рассмотрению жалобы Тимошенко, которая обвиняет Украину по четырем статьям Европейской конвенции прав человека и основных свобод. 

 

В заявлении Тимошенко в ЕСПЧ упоминаются нарушения нескольких базовых статей Европейской конвенции по правам человека. В частности, это статья 3, которая говорит о пытках по отношению к ней. Также речь идет о статье 5 (незаконный арест) и о статье 6, которая обеспечивает право всех граждан на справедливый суд. 

 

В заявлении также упоминается о нарушении статьи 18 Европейской конвенции, которая гласит, что все ограничения применяются только с теми целями, с которыми они установлены. Обращением к этой статье защита экс-премьера пытается доказать то, что преследование Тимошенко в Украине носит исключительно политический характер. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Осенние премьеры: Honda выпустит гибридный...
Следующая >>
Луценко перестал общаться с защитниками из-за...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...