Новости В мире

Лидеры ЕС хотели, чтобы встреча с Януковичем в Сеуле прошла непублично

27 Марта 2012

В ходе подготовки к встрече президента Украины Виктора Януковича с лидерами Евросоюза Брюссель требовал, чтобы Украина не анонсировала переговоры с европейскими чиновниками - планировалось провести их непублично. 

 

Об этом пишет Коммерсантъ-Украина со ссылкой на собственные источники. 

 

По информации издания, эти планы нарушил депутат Европарламента Марек Сивец (группа социал-демократов, Польша), раскрывший договоренности. «На прошлой неделе Баррозу сказал мне, что по случаю саммита по ядерной безопасности в Сеуле он встретится с президентом Януковичем», - сообщил депутат 20 марта в своем блоге. 

 

Несмотря на недовольство Брюсселя, встречу с руководством ЕС не стали отменять, хотя до последнего момента вопрос о ее проведении оставался в подвешенном состоянии - посол Украины в Республике Корея Василий Мармазов вчера признал, что время переговоров до сих пор не согласовано. Главной темой встречи станет неприятный для Украины вопрос проблем с демократией. 

 

«Баррозу скажет ему (Виктору Януковичу), что до октябрьских выборов в Украине нет возможности подписать или ратифицировать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Юлия Тимошенко все еще в тюрьме, и ЕС ограничил до минимума контакт со своим восточным соседом», - заявил Сивец. 

 

Также издание сообщает, что Янукович на переговорах с представителями Брюсселя может поднять вопрос проведения 15-го заседания Совета по сотрудничеству Украины и ЕС. Этот орган должен проводить ежегодные встречи на высоком уровне, чтобы подводить итоги работы за минувший период, но после начала масштабного кризиса во взаимоотношениях Украины и Брюсселя его деятельность фактически прекратилась. Летом 2011 года представители ЕС в ходе неформальных консультаций предложили перенести встречу на осень, затем - на 2012 год. «Сейчас отсрочка становится и вовсе неприличной - в это время пора было бы уже готовить новую встречу», - заявил один из источников издания в Киеве. 

 

Между тем, один из европейских дипломатов сообщил, что Брюссель намерен уведомить украинскую сторону о том, что заседание Совета обязательно состоится в первом полугодии 2012 года. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
В СМИ попал приватный разговор Обамы и Медведева
Следующая >>
Дочь Качиньского назвала лживой официальную...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...