Новости Политика

Ще один конфуз, якщо не дип-плювок: Китай не дасть грошей Януковичу

04 Декабря 2013

Вы только вдумайтесь, люди, насколько позорная и абсурдная ситуация у нас сейчас в стране! Уже три дня власть в стране фактически не действует. Восставший против преступного режима народ блокирует в столице здания правительства и центробанка, а ряд государственных учреждений — в том числе Киевская госадминистрация — захвачены митингующими. Оппозиция и возмущенный народ требуют отставки правительства, президента, а также роспуска парламента. В общем, острейший политический кризис. 

 

 

Что же в это время делает пока еще президент страны Янукович? Он сегодня взял и укатил аж на четыре дня за тридевять земель — в Поднебесную! 

 

 

А знаете, что означает это дикое поведение нашего «Гаранта»? Отвечаю: он и его правительство довели Украину до такой экономической катастрофы, что режиму позарез нужно отыскать где-то денег! Как можно скорей и желательно побольше. 

 

 

Но почему Янукович поперся аж в Китай? - спросите вы. Отвечу и на этот вопрос: больше никто обанкротившемуся режиму денег не дает, поэтому Поднебесная сейчас для него — как соломинка для утопающего. 

 

 

Я сейчас по-простому опишу нынешнюю ситуацию, как сам ее вижу. 

 

 

Итак, на прошлой неделе Янукович «торжественно» провалил в Вильнюсе евроинтеграцию Украины. При этом он и Азаров вылили ушаты помоев на МВФ — ах он такой-сякой, требовал от нас реформ, тогда как нам кредиты нужны только чтобы продержаться до президентских выборов 2015 года, да еще на разворовывание (как всегда)! Мы вот лучше у России позычим — ей не надо от нас никаких реформ и прочей демократии, а лишь бы мы бумаги с ЕС не подписывали в Вильнюсе. 

 

 

Ну а раз так, то всякие приличия больше соблюдать было не надо, потому Янукович по прилету из Вильнюса дал команду разогнать ночью Майдан. Да пожестче разогнать — велел он главе МВД! Чтобы все ужаснулись и больше не вылазили на разные майданы! Чем я хуже Лукашенко и Путина, которые давно «разобрались» со своими недовольными? 

 

Ментовское зверье с радостью выполнило данный приказ главного бандита Украины. Весь мир был шокирован видеосюжетами, где садисты в погонах добивали дубинками и сапогами людей, в том числе лежащих на земле - подростков, женщин, пожилых граждан. 

 

 

Но тут, неожиданно для Януковича, всё пошло не по плану. Вдруг выяснилось, что Украина — это таки не Россия и не Беларусь! Возмущенный беспределом режима Януковича народ массово восстал. В воскресенье в Киеве вышли на протестную акцию до миллиона украинцев со «вскипевшим разумом». 

 

 

Видя такое дело, в Москве сразу логично решили, что денег Киеву пока давать ни в коем случае нельзя. Мало ли, дашь Януковичу, а его через неделю-вторую украинцы возьмут на вилы — с кого потом стребуешь? Тем более, что перепуганные народным восстанием Янукович с Азаровым принялись сразу же во все горло вопить, что они не отказались от евроинтеграции, что они за демократию и т. п. И принялись упрашивать Европу срочно принять правительственную делегацию для переговоров, в надежде занять там денег. 

 

 

«Президент Украины попросил Еврокомиссию принять делегацию из Украины для обсуждения некоторых аспектов соглашения об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли. Президент Баррозу подтвердил готовность Еврокомиссии принять такую делегацию на соответствующем уровне», - указано на сайте пресс-службы Януковича по этому поводу. 

 

 

Но Баррозу-то ведь тоже видел видеозаписи погромов в Киеве, организованных «Беркутом» по приказу Януковича. Поэтому он ответил, что хотя делегацию мы вашу примем, но никаких новых условий о помощи вам мы рассматривать не будем. «Европейская сторона готова обсуждать дальнейшие пути заключения уже парафированного соглашения, но не начинать новые переговоры относительно нее», - дипломатично, но четко ответил он Януковичу. 

 

 

Кстати, сегодня поиздевалась на этот счет над нашим горе-президентом еще и президент Литвы Даля Грибаускайте, заявив, что ее не впечатлили усилия Януковича уже после вильнюсского саммита связаться с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. «Писать, думать нужно было в Вильнюсе», - справедливо съехидничала она. 

 

 

А из Москвы Виктору Федоровичу тоже объяснили всё довольно ясно. «Просто так помогать без каких-либо обязательств с их стороны (Украины) - не будем. Мы не можем просто так спасать Украину: они должны прийти к нам с какой-то конкретной и аргументированной повесткой", - заявил первый вице-премьер РФ Шувалов и добавил, что сначала Украине нужно вступить в Таможенный союз. 

 

 

В общем, ни ЕС, ни Россия, ни, тем более, МВФ денег обанкротившемуся режиму Януковича не дадут. А в Украине с финансами полные кранты — денег в казне ноль, а народ массово забирает депозиты, и, к тому же, начала уже валиться гривня. 

 

 

Вот Янукович и укатил срочно в Китай, несмотря на кошмарную ситуацию в Украине. 

 

 

Но хочу сказать, что зря он надеется на китайские кредиты. Китайцы ведь тоже читают газеты и смотрят телевизор, и тоже знают, что Янукович уже одной ногой в политической могиле. Тем более что Китай и раньше, когда ситуация у нас была совсем спокойная, не спешил давать деньги украинской власти. 

 

 

Я напомню, что Янукович уже летал в Китай в должности президента. Еще Азаров туда летал. И Арбузов летал. Но всё — бестолку! 

 

 

Рассказываю. Начиная с апреля 2011 г. между Украиной и Китаем был заключен ряд соглашений. В частности — о привлечении кредита $372 млн на строительство железной дороги между международным аэропортом «Борисполь» и Киевом, а также о предоставлении $ 2 млрд на строительство второй кольцевой дороги вокруг Киева. В июне 2012 г. Министерство аграрной политики и продовольствия и Экспортно-импортный банк Китая договорились об инвестировании $ 3 млрд в приоритетные проекты сельского хозяйства Украины, а в декабре «Нафтогаз України» подписал кредитное соглашение с Государственным банком развития Китая на $ 3,7 млрд, направленное на выполнение программы замещения потребления природного газа углем. Но до сих пор ни один из этих проектов толком не реализован. 

 

 

Сейчас Янукович даже может пойти на то, что пообещает китайцам землю, чего они очень желают. Но кто ж теперь может воспринимать нынешнего украинского президента как серьезного партнера?.. 

 

Китайцы — они тоже не пальцем деланные. Так что ничего у них Янукович не выпросит и в этот раз. Вернее, в этот раз тем более не выпросит... 

 

 

 

 

 

Илья ПРОРОКОВ

Источник: http://uainfo.org/
<< Предыдущая
Оппозиция продолжит блокировать Раду до...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...