Новости Политика

Всемирный конгресс украинцев хочет поговорить с Януковичем о языке и выборах в Верховную Раду

24 Июля 2012

Международная неправительственная организация "Мировой конгресс украинцев" хочет обсудить с президентом Виктором Януковичем вопросы языка и выборов в Верховную Раду, сообщает пресс-службы конгресса. 

 

23 июля президент организации Евгений Чолий направил Януковичу письмо с предложением о рабочей встрече с руководством конгресса для обсуждения актуальных вопросов. 

 

В частности, организация хочет обсудить с Януковичем вопросы участия в парламентских выборах заключенных лидеров оппозиции, прекращения давления на независимые СМИ и международного наблюдение за избирательным процессом. 

 

Кроме того, конгресс заявляет о желании обговорить с президентом угрозы деукраинизации страны, а именно вред от распространения в Украине идеологии "Русского мира" - в частности, принятие Радой закона об основах государственной языковой политики. 

 

Организация также хочет обсудить с Януковичем призывы мирового сообщества о важности возвращения власти Украины к демократическим принципам правления и уважении фундаментальных свобод, а также выполнение решений Европейского суда по правам человека. 

 

Кроме того, конгресс волнуют вопросы евроинтеграции Украины - в частности, ее значение для развития страны и необходимость соблюдения Украиной европейских ценностей для подписания и ратификации соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. 

 

Организация также планирует обсудить с президентом Украины проведение международной акции к 80-й годовщине Голодомора и установление памятника жертвам этой трагедии в Вашингтоне (США), а также обнародование информации о распределении средств из государственной программы сотрудничества с зарубежными украинцами на период до 2010 года и состояние финансового обеспечения данной госпрограммы на период до 2015 года. 

 

Напомним, что ранее президент Мирового конгресса украинцев (ВКУ) Евгений Чолий обратился к мировому сообществу с письмом, гдевыразил обеспокоенность в связи с рейдом налоговой инспекции Украины на независимый телеканал ТВi 12 июля 2012. 

 

А еще раньше Мировой конгресс украинцев призвал Януковича не подписывать недавно принятый Верховной Радой закон о языковой политике. 

 

Напомним, Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект об основах языковой политики в Украине авторства Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко. За законопроект, который был вынесен на голосование без обсуждения и внесения в повестку дня, проголосовали 248 депутатов.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Лавочку закрыли: НБУ перестал выдавать...
Следующая >>
Гурвиц и Наливайченко войдут в первую десятку...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...