Новости В мире

В Европе считают, что Янукович не понял критики Запада по поводу ситуации с оппозиционерами

28 Мая 2012

Президент Виктор Янукович не воспринял серьезно сигналов Запада и критики международного сообщества по поводу ситуации с оппозиционерами. Об этом в интервью изданию Die Zeit заявила немецкий евродепутат от Партии зеленых Виола фон Крамон, пишет "Тиждень". 

 

"Виктор Янукович лавирует, но, к сожалению, ничего не понял. Он считает, что у него есть только одна проблема по имени Юлия Тимошенко. Но в заключении находятся более 20 бывших членов правительства", - сказала Виола фон Крамон. 

 

"Заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин пообещал мне в Берлине, что я смогу поговорить с бывшим министром внутренних дел Юрием Луценко и экс-министром охраны окружающей среды Георгием Филипчуком в тюрьме. Из этого ничего не вышло. Объяснения не считается нужным", - сказала евродепутат. 

 

"Янукович и его Партия регионов методично пытаются исключить оппозицию из выборов в октябре. А жены Филипчука и Луценко говорят, что европейский футбольный чемпионат ситуацию лишь ухудшит", - добавила фон Крамон. 

 

Кроме того, европарламентарий возмутилась, что президент УЕФА Мишель Платини ведет себя так, будто в Украине нет никаких проблем, и игнорирует призывы продемонстрировать официальную реакцию возглавляемой им ассоциации. 

 

"Президент УЕФА Мишель Платини отрицает требования (относительно бойкота Евро-2012) и на публике демонстрирует сдержанность. Для меня это означает: тот, кто молчит, тот соглашается", - возмутилась Виола фон Крамон. 

 

"И Платини также ничего не сказал о том, что Евро обогащает сомнительные структуры... Янукович создал для этого условия сразу же после вступления в должность с помощью закона, который отменял обязательство на тендер в свете подготовки к чемпионату Европы", - сказала евродепутат. 

 

"Заказ потом распределяет Борис Колесников, министр инфраструктуры и деловой партнер Рината Ахметова, владельца клуба "Шахтер". Проект Януковича по использования футбола для улучшения имиджа я считаю не удавшимся", - добавила фон Крамон. 

 

Отметим, Украина опустилась в международных имиджевых рейтингах на такие низкие позиции, до которых при предыдущей власти, при всей ее недостатках, не доходило. Об этом заявил руководитель Министерства иностранных дел Украины в 2007-2009 годах Владимир Огрызко. 

 

24 мая Европарламент принял резолюцию по Украине - четвертую за последний год. В документе нет призыва бойкотировать Евро-2012, ни слова не говорится о санкциях, однако содержится много критики в адрес власти. В резолюции указано, что для ассоциации с ЕС Украине необходимо освободить политзаключенных и провести честные выборы. В резолюции Европарламента западных политиков, которые приедут на ЧЕ, просят посещать Юлию Тимошенко, Юрия Луценко и других узников в местах их заключения. 

 

Кроме того, Европарламент в своей резолюции призывает Украину обеспечить беспристрастность и прозрачность кассационного процесса по делу Юлии Тимошенко и разграничить политическую и уголовную ответственность, внеся изменения в Уголовный кодекс. Украина поспешила пообещать, что примет во внимание резолюцию Европарламента и разработает соответствующие законы.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В ЕП осуждают запрет власти Тимошенко проводить в...
Следующая >>
Италию снова трясёт: разрушены здания, прервано...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...