Новости Общество

Гриценко констатирует, что Янукович превзошел Кучму

06 Октября 2010

Янукович хочет получить гораздо больше полномочий, чем их было у Кучмы. Об этом заявил народный депутат Анатолий Гриценко, комментируя новый законопроект о Кабинете министров (№7208), который хотят провести через Верховную Раду 

По словам председателя комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны, предложенный законопроект вносит изменения в 32 действующих закона и кодекса. 

 

В своем блоге Гриценко напоминает, что Кучма мог уволить генерального прокурора на основании исчерпывающего перечня оснований, определенного законом. Для Януковича в предложенном законопроекте прописаны некие «другие основания». «Цвет прокурорского галстука, например, не понравился, dress-code - штука серьезная!» - отметил по этому поводу Гриценко. 

 

Также народный депутат напомнил, что при Кучме СБУ была «подчинена президенту и подотчетна Верховной Раде». Янукович же оставляет СБУ подчиненной себе, а требование к СБУ информировать Раду, отвечать на запросы депутатов – изымаются. 

 

Согласно законопроекту №7208 Янукович будет сам, вместо Кабмина (как это было при Кучме), назначать и увольнять заместителей председателя налоговой службы. Также Янукович получит право перераспределять как государственный, так и местные бюджеты без всякого согласования с бюджетным комитетом Верховной Рады. «Кучма о таком и не мечтал», - отмечает Гриценко. 

 

По словам депутата, после принятия законопроекта Янукович будет контролировать и влиять почти на все - прокуратуру и суды, силовиков и правоохранителей, налоговую и таможню, естественные монополии и радио с телевидением, коммунальные услуги и теплоснабжение, ядерную энергетику и обращение с отходами, охрану прав на сорта растений и теплоснабжение, производство электроэнергии и использование сбросного энергопотенциала, и даже будет лично утверждать положение о Министерстве здравоохранения. 

 

Гриценко напоминает, что у парламентской оппозиции нет голосов, чтобы помешать принятию этого опасного закона без обсуждения. Однако у парламентского большинства должен включиться инстинкт самосохранения.  

 

«Пока Литвин не поставил на голосование, а Чечетов не поднял руку вверх, парламентскому большинству еще не поздно одуматься! Если не ради страны, то хотя бы из инстинкта самосохранения», - призывает депутат.

Источник: http://www.focus.ua/
<< Предыдущая
В столице подорожал хлеб
Следующая >>
Янукович на два дня летит в Париж

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...