Новости Интересное

Неизбежны отставка Януковича и Азарова, а также кризис экономики Украины

04 Декабря 2013

Андерс Ослунд из Института Петерсона уверен, что дни президента Украины Виктора Януковича сочтены, передает «Финмаркет». В шахматах положение, в которое он попал, называют «цугцванг» - любой ход приведет к ухудшению его позиции. 

 

Известный экономист Андерс Ослунд из Института международной экономики им. Петерсона уверен, что события в Украине плохо закончатся для Виктора Януковича - президент и правительство неизбежно уйдут в отставку. Два месяца нестабильности будут стоить Украине очень дорого - экономика развалится, ЕС и МВФ придется спасать страну. 

 

Протесты доведут страну до кризиса 

 

С точки зрения экономики, в ближайшие несколько месяцев Украину не ждет ничего хорошего. В лучшем случае в ближайшие 3-4 месяца в стране не будет эффективного правительства. Напряженность может продлиться куда дольше. Возможны следующие экономические последствия: 

 

Экономика страны потеряет 1% ВВП в этом году. Спад может оказаться более глубоким из-за всеобщей забастовки. 

 

Доходы бюджета могут оказаться ниже прогнозов, налоги в Украине и так достаточно сложно собирать, а сейчас ситуация ухудшится. 

 

При этом расходы бюджета вырастут. Совокупный дефицит бюджета в этом году уже составил 8% ВВП. 

 

До тех пор, пока не будет создано новое правительство, доходность по облигациям Украины будет расти. Страна не сможет выйти на международные финансовые рынки, в такой ситуации Украина продолжит тратить резервы. 

 

России в таких условиях невыгодно помогать Украине: ни Азаров, ни Янукович не смогут выполнить взятые на себя обещания. Ждать помощи от России не стоит. 

 

 

Вероятно, политический кризис приведет к оттоку капитала из банков и повышению давления на гривню. Результатом станут девальвация и банкротства банков. 

 

Последствиями могут стать дефолты госкомпаний, например, «Нафтогаза» по их обязательствам. 

 

Как только будет создано более или менее дееспособное правительство, ЕС и МВФ придется помогать стране выйти из кризиса.

Источник: http://check-ua.com/
<< Предыдущая
Украинские долги скупают российские структуры
Следующая >>
Шахтерский профсоюз готов к забастовке и требует...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...