Новости Политика

Рада назначила судей КС

13 Марта 2014

Парламент со второй попытки назначил судей КС. По итогам тайного голосования ими стали Николай Мельник (245 голоса "за"), Сергей Сас (257), Станислав Шевчук (244) и Игорь Слиденко (239 голоса). 

 

Кандидатура Владимира Стретовича не набрала необходимого количества голосов — за него проголосовали 203 депутата, пишет Интерфакс-Украина. 

 

Парламентарии также проголосовали за досрочное прекращение полномочий народного депутата Саса в связи с избранием его судьей КС. 

 

Новоназначенные судьи приняли присягу. 

 

Как сообщалось, в четверг утром Верховная Рада не смогла назначить ни одного из пяти кандидатов на должность судьи КС — ни один из них не набрал необходимых 226 голосов. 

 

При этом глава Счетной комиссии парламента Геннадий Зубко отметил: "Просим считать голосование несостоявшимся по техническим причинам". Он пояснил: "Были заявления от народных депутатов, которые ошиблись, не поставили ни одной отметки. Были заявления от народных депутатов, которые ошиблись и поставили 6 подряд. Есть заявления от народных депутатов, которые сегодня просто не успели за отведенное на голосование время". 

 

По итогам этого заявления было принято решение вернуться к голосованию за назначение судей КС в четверг в 16.00. 

 

Напомним, 24 февраля Рада уволила председателя Конституционного Суда Вячеслава Овчаренко, а также судей КС Анатолия Головина, Михаила Колоса, Марию Маркуш и Александра Пасенюка за нарушение присяги судей.

Источник:
<< Предыдущая
Верховная Рада создала Национальную гвардию
Следующая >>
Верховному суду вернули верховенство

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...