Новости Политика

Верховная Рада создала Национальную гвардию

13 Марта 2014

Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом закон "О Национальной гвардии Украины". 

 

Законопроект внес председатель Верховной Рады Александр Турчинов (№ 4393). "За" проголосовали 262 народных депутата из 330 зарегистрировавшихся. 

 

Закон был принят с учетом поправок, озвученных в зале парламента во время заседания. 

 

Как передает "Интерфакс-Украина", согласно принятому закону, в стране на базе Внутренних войск МВД Украины формируется Национальная гвардия Украины – военное формирование с правоохранительными функциями, предназначенное для выполнения задач по защите и охране жизни, прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, а также во взаимодействии с правоохранительными органами в обеспечении государственной безопасности и обороны государственной границы, пресечении террористической деятельности, а также деятельности незаконных военизированных или вооруженных формирований (групп), террористических организаций, организованных групп и преступных организаций. 

 

По организационно-правовым статусу Национальная гвардия Украины будет действовать самостоятельно. 

 

Также Национальная гвардия Украины будет выполнять служебно-боевые задачи в интересах граждан, общества и государства в условиях мирного времени, при чрезвычайных ситуациях, а также будет принимать участие в обеспечении обороны Украины, защите ее суверенитета и территориальной целостности, безопасности пограничного пространства, государственной независимости и национальных интересов в случае вооруженной агрессии, вооруженного конфликта или угрозы нападения путем непосредственного ведения (боевых) действий. 

 

Вместе с тем, вводятся некоторые ограничения по принятию на службу в Национальной гвардию Украины. 

 

Общая численность Национальной гвардии Украины составляет до 60 тыс. человек, а при необходимости увеличить количество личного состава, соответствующее решение принимает Верховная Рада 

 

Личный состав Национальной гвардии Украины будет состоять из военнослужащих и работников. Национальная гвардия Украины будет комплектоваться военнослужащими, проходящими военную службу по контракту и по призыву. 

 

Согласно тексту закона, военно-политическое и административное руководство Национальной гвардией Украины осуществляется Министром внутренних дел Украины. Непосредственное военное руководство Национальной гвардией Украины осуществляет командующий Национальной гвардии Украины, который одновременно является начальником главного органа военного управления Национальной гвардии Украины. Командующий Национальной гвардии Украины назначается решением Верховной Рады по представлению президента Украины, а также предоставление ей самостоятельного статуса. 

 

Вместе с тем, парламент поручил профильному комитету технико-юридическое редактирование закона. 

 

В тоже время, перед голосованием Турчинов отметил: "Мы лучше сделаем изменения к закону, но сейчас нам нужно запускать мобилизацию в Национальную гвардию". 

Источник: http://interfax.com.ua/
<< Предыдущая
Яценюк пообещал подписать соглашение с ЕС на...
Следующая >>
Рада назначила судей КС

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...