Новости Политика

В ПР обещают голосовать за снятие неприкосновенности с депутатов и президента.

16 Мая 2012

Парламентское большинство намерено голосовать за снятие неприкосновенности с депутатов и президента. 

 

Об этом заявила депутат от Партии регионов Елена Бондаренко в эфире телеканала ТВі. 

 

"Если брать два законопроекта (зарегистрированных в Раде), принципиально они отличаются только тем, что в законопроекте Кириленко снималась неприкосновенность только с депутатов, в законопроекте Януковича-Лавриновича снималась также неприкосновенность и с президента", - отметила нардеп. 

 

"В данном случае могу сказать, что для оппозиции в нынешний момент - для НУ-НСа и БЮТа, - этот вопрос абсолютно проигрышный. То есть, находятся различные причины, чтобы просто не рассматривать (законопроект о снятии неприкосновенности)", - добавила депутат. 

 

Отвечая на вопрос, намерено ли парламентское большинство рассматривать вопрос снятия неприкосновенности и с депутатов, и с президента, Бондаренко сказала: "Безусловно". 

 

"Более того, я думаю, что следующая каста, к которой должны подойти депутаты - это судьи", - подытожила Бондаренко. 

 

В свою очередь, депутат от НУ-НС Владимир Арьев, отвечая на вопрос, готов ли он голосовать за законопроект об ограничении неприкосновенности депутатов и президента, заявил, что "я, в частности, первый, кто нажмет кнопку". 

 

"Я считаю, что теоретически можно проголосовать и за этот вариант, только я еще не понимаю, какой вариант был вынесен, потому что, насколько я понимаю, там речь шла о снятии неприкосновенности только с народных депутатов", - уточнил депутат. 

 

"В частности, я считаю, что нужно, чтобы действовала европейская норма о привлечении парламентариев, президента к уголовной ответственности только через определенную процедуру, там, согласие парламента", - добавил Арьев. 

 

Отметим, на текущей неделе Верховная Рада намерена рассмотреть законопроекты о снятии неприкосновенности с ее депутатов. 

 

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что с приближением даты парламентских выборов законопроекты, подобные тем, где речь идет об отмене депутатской неприкосновенности или статусе языков,будут появляться в парламенте все чаще. 

 

Украинские депутаты время от времени тоже пытаются "избавиться" от своей неприкосновенности, но пока слова до дела не дошли. Особенно политики оживляются накануне выборов: то перед парламентскими , то перед президентскими. 

 

Так, в 2007 году Рада отменила неприкосновенность своих депутатов, но на время принятия этого решения парламент официально считался распущенным, а потому решение ВР 5 созыва так и не обрело законности. В 2008 году за соответствующее решение уже голосовала Рада нового созыва. Тогда для отмены неприкосновенности парламентариев не хватило голосов. 

 

Позднее Конституционный Суд Украины разрешил ограничить неприкосновенность народных депутатов Украины. Даже президент тогда просил парламент рассмотреть законопроект об ограничении депутатской неприкосновенности и был готов подписать его в случае принятия.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Кужель рассказала, как Тигипко платил зарплату в...
Следующая >>
Налоговая выдаст предпринимателям электронные...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...