Новости В мире

Совет Европы раскритиковал судебную систему Украины

24 Февраля 2012

Вчера комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг обнародовал доклад о ситуации в Украине. Документ посвящен проблемам в системе судоустройства и проявлению насилия в отношении задержанных, сообщает "КоммерсантЪ-Украина". 

 

Комиссар подчеркнул, что информирован о фактах незаконного влияния на судей. Официальный Киев в комментарии к докладу не согласился со многими приведенными замечаниями, называя их необоснованными. 

 

Доклад Томаса Хаммарберга, большая часть которого посвящена ситуации в судебной системе Украины, содержит немало критики в адрес украинской власти. "В украинском обществе считают, что судьи не защищены от давления извне, в том числе и от политически мотивированного", - значится в преамбуле документа. 

 

Мандат комиссара обязывает его говорить об общих тенденциях, а не о конкретных случаях, в связи с чем информации о деле экс-премьера Юлии Тимошенко в 20-страничном документе нет. Тем не менее, комиссар несколько раз упомянул о незаконном влиянии власти на деятельность судебной системы, в том числе - на работу Конституционного Суда (КС). 

 

"Поступили сведения, что отставка четырех судей КС в 2010 году произошла в результате давления со стороны исполнительной власти", - отметил господин Хаммарберг, напомнив, что после назначения новых судей КС принял решение о возврате Конституции 1996 года, тем самым существенно расширив полномочия президента Виктора Януковича. 

 

Отдельный блок доклада посвящен проблемам в работе Высшего совета юстиции (ВСЮ). Принципы формирования этого органа, по мнению комиссара, "не соответствуют международным стандартам" - в Совете Европы (СЕ) настаивают, что не менее половины мест в ВСЮ должны быть отведены действующим судьям. 

 

"Комиссар особенно озабочен сообщениями о сильном влиянии прокуратуры и исполнительной власти на судей с помощью их представителей в ВСЮ. Были случаи, когда ВСЮ возбуждал дисциплинарное производство по инициативе представителей генеральной прокуратуры в отношении судей, не поддерживающих позицию государственного обвинения", - сказал Томас Хаммарберг. 

 

Задолго до публикации текст доклада комиссара Совета Европы по правам человека был передан украинской стороне для комментариев. В распоряжении газеты имеется ответ Киева за подписью правительственного уполномоченного в делах Европейского суда по правам человека Валерии Лутковской. По информации "КоммерсантЪ-Украина", Украина передала этот документ в Страсбург в последний момент - всего за два дня до публикации отчета. 

 

Тезис о влиянии Генеральной прокуратуры (ГПУ) на Высший совет юстиции (ВСЮ) оказался в числе тех, которые вызвали возражение госпожи Лутковской. "Вывод необоснованный... Неподдержка стороны обвинения не влечет за собой дисциплинарной ответственности судьи", - заявила Лутковской, подтвердив свои слова нормами законодательства. 

 

Томас Хаммарберг привел один из обеспокоивших его примеров, когда заместитель генпрокурора Михаил Гаврилюк инициировал дисциплинарное производство в отношении судей Верховного суда в период смены руководства этого органа. Валерия Лутковская привела оправдание этого факта: "Гаврилюк вошел в состав ВСЮ как выдвиженец конференции работников прокуратуры (а не в качестве замглавы ГПУ)... В связи с этим исполнение Гаврилюком функций члена ВСЮ не может расцениваться как незаконное влияние прокуратуры на деятельность суда", - считает правительственный уполномоченный. 

 

В докладе комиссара Совета Европы по правам человека уделяется внимание и другим системным нарушениям прав человека в Украине - к примеру, некорректному обращению с задержанными, которое, по мнению комиссара, вызвано "чувством безнаказанности" сотрудников милиции. Документ отмечает недовольство СЕ слишком продолжительными сроками расследования уголовных дел и практикой необоснованных досудебных арестов. "Предварительное задержание должно быть исключительной мерой", - считает комиссар. 

 

Уполномоченный Верховной рады по правам человека Нина Карпачева в беседе с "КоммерсантЪ-Украина" заявила, что согласна с большинством положений доклада Томаса Хаммарберга. 

 

"Я разделяю озабоченность комиссара системными проблемами в несоблюдении прав человека в Украине. Но я хочу отметить, что Украина встала на путь выполнения своих обязательств перед Советом Европы, и я не могу представить, чтобы мы пошли по другому пути", - заявила омбудсмен, отметив, впрочем, что не хотела бы комментировать тезисы о влиянии власти на судебную систему, поскольку эти пункты доклада вызваны субъективным "восприятием господином Хаммарбергом ситуации в стране". 

 

Иного мнения придерживаются в оппозиции, где политическую проблематику считают основополагающей в вопросе соблюдения прав человека. "До тех пор, пока представители оппозиции будут в тюрьме, общая ситуация с правами человека в Украине будет оставаться прежней", - уверен первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам прав человека Виктор Таран (фракция "БЮТ-Батькивщина").

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Власть пытается сорвать выборы в парламент, -...
Следующая >>
Путин: США пытаются создать монополию на...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...